Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

13.04.2010 10:25

Различные вентиляционные системы




Существует определенная классификация вентиляционных систем. С ней мы сейчас подробнее ознакомимся.

1. Естественная и искусственная вентиляция. На такие виды вентиляция подразделяется в зависимости от способа, вызывающего движение воздуха.
2. Вентиляционное оборудование бывает трех видов: приточное, смешанное и вытяжное.
3. Вентиляция различается по зоне обслуживания - есть местная, а есть общеобменная.
4. Ещё вентиляция различается своей конструкцией - канальная и бесканальная.

Воздухообмен при естественной вентиляции проходит за счет разности плотностей воздуха в помещении и вне его, а также разности температур. У таких систем перепад по высоте между уровнем забора воздуха из помещения и его выбросом на улицу должен быть около трех метров, а желательно даже больше. Длина горизонтальных участков должна быть также не меньше трех метров, а скорость воздуха - метр в секунду. Такой воздухообмен применяется, если приточный воздух не требует предварительной обработки. При установке такой вентиляции можно использовать ветровое давление. Устанавливать естественную вентиляцию просто, недорого, но её эффективность зависит от внешних факторов. Да и сложные задачи с помощью нее не решить из-за небольшого давления.

Системы с механическим побуждением используют, если нужна серьезная очистка воздуха. В такой системе используются вентиляторы и различные очистители. Такая вентиляция подразделяется на местную и общеобменную.

Местная вентиляция обеспечивает обмен воздуха только из рабочего помещения, а общеобменная - во всем помещении. Для примера можно вспомнить рестораны. Над плитой стоит вытяжка с местной вентиляцией. А остальную часть здания воздухом обеспечивает общеобменная вентиляция. В производственных цехах с вредными выделениями может использоваться смешанная система вентиляции.

Для удаления пыли, которая появляется при технологических процессах, используется система аспирации. Такие системы бывают двух видов:
1. Индивидуальные, в таком случае вытяжной системой обеспечено каждое рабочее место.
2. Центральные, в таком случае одна установка обслуживает целую группу рабочих мест.

Для вывода легковесных материалов (например древесная стружка) устанавливаются вентиляционные системы, которые называются пневнотранспортом.

Григорьев Вячеслав