Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.04.2010 11:23

Дерево или кирпич?




Прежде, чем приступить к строительству дома, многие никак не могут разрешить сложнейшую дилемму: строить из кирпича или использовать древесину? Кто-то наоборот, сразу решает применить кирпич, кому-то милее дерево. Чтобы разобраться в преимуществах и недостатках данных строительных материалов, следует более детально разобрать их основные свойства.

Раньше считалось, что дома из камня строились на века, выдерживали значительные нагрузки. Стоит вспомнить хотя бы сказку про трех поросят, не зря самым прочным был каменный домик. Но со временем деревянное строительство развивалось, совершенствовались технологии, методы и способы возведения зданий из бревен и древесины. Последние десятилетия характеризуются значительным прогрессом данной области. Разработанные растворы и составы, которые предотвращают возникновение и развитие микроорганизмов и плесени, позволяют продлить службу конструкции на многие годы. Современные деревянные здания, построенные в соответствии со всеми требованиями и условиями, могут простоять около двух столетий.

Считалось, что деревянные конструкции боятся огня, больше подвержены пожарам. Специалистами созданы антипирены, вещества, которые дают возможность позабыть о такой опасности, как огонь. Благодаря данным составам, дерево становится негорючим материалом. Кирпичные дома хоть и не боятся огня, но укладка может потерять свою прочность, впоследствии возможен обвал конструкции.

При относительной дешевизне, по сравнению с кирпичным сооружением, деревянный дом должен выдержать период усадки. При соблюдении всех строительных норм, такой дом простоит очень долго. Он прогревается быстрее, чем кирпичное здание. Древесина обладает отличными вентиляционными свойствами. Если раньше дома из кирпича считались самыми нарядными и красивыми, то сегодня натуральный рисунок древесины встает на уровень выше, ведь экологические и эстетические параметры дома из дерева неоценимы.

Попков Данила