Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.04.2010 11:57

Как сделать водопровод на даче своими руками?




Чтобы сделать водопровод на даче самостоятельно, нужно иметь золотые руки, светлую голову и конечно наличные или счет в банке. Деньги понадобятся уже на первом этапе для приобретения насосной станции и всех прилагающихся к ней комплектующих. Насосная станция необходима для бесперебойного снабжения водой семьи из 3-4-х человек и стоит сегодня от 250 до 350 долларов США. С учетом приобретения очистного сооружения и бойлера водопровод на даче обойдется в 500 – 800 долларов США. Кроме того, вам понадобится отдельная электрическая розетка на 220 Вт.

Сделать водопровод в своем доме поможет схема, прилагающаяся к насосной станции. Она наглядно отражает организацию водопровода от начала до конца. Забор воды осуществляется в этом случае из близлежащего колодца с помощью насосной станции. Вода поступает в систему водоснабжения через выводную трубу, вход которой закрепляется к колодцу с помощью силикона и замазывается сверху битумной мастикой. Труба, посредством которой будет поступать вода к дому должна находиться ниже уровня зимнего промерзания почвы. Этот уровень в разных странах колеблется от 1,5 до 1,8 метров. Если вы не имеете возможности прокладки труб на такую глубину, то заранее побеспокойтесь об обогреве трубы при помощи греющего кабеля, прокладываемого как снаружи, так и внутри трубы.

Сама насосная станция устанавливается в доме. А чтобы постоянный шум, исходящий от станции, вас не беспокоил нужно устанавливать ее на цокольном этаже или подвальном помещении. Помните, что уровень шума тем выше, чем ниже стоимость насосной станции и это обязательно должно быть указано в технических характеристиках. Для качественной работы и достижения максимального комфорта нужно отдавать предпочтение насосным станциям с меньшим уровнем шума.

Установка бойлера необходима для нагрева горячей воды. Кроме того, при проведении водопровода, нужно также установить систему очистки воды от разных примесей. К решению этой задачи надо подходить ответственно с перспективой на будущее. Ведь водопровод на даче должен работать, так же хорошо и отлажено, как и в городской квартире.

Никому не известно, какая вода поступает в водопровод из колодца, пригодна ли она для мытья посуды, тела и рук, не говоря уже о ее питье. А может она содержит вредные примеси и опасна для здоровья? Только система очистки сможет удалить вредные и ненужные примеси и сохранить необходимые и полезные для человека микроэлементы.

Как видите сделать водопровод своими руками вполне возможно. Нужно приложить лишь немного усилий. А качество работы – это уже результат вашего трудолюбия и мастерства.

Дмитриев Андрей