Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.04.2010 18:22

Материал для стен дома




Следующий после фундамента этап в возведении дома - это строительство стен. Здесь используется самый разнообразный материал: кирпичи, всевозможные блоки и дерево. На выбор строймата влияют несколько факторов, среди них и погода, и физические характеристики, и стоимость.

Здесь будут рассмотрены свойства обыкновенной кирпичной стены. Прежде всего, ее толщина для хорошей звуко- и теплоизоляции должна составлять 52-64 см, что приблизительно составляет 2-2,5 кирпича. Это при сплошной кладке, хотя существует вариант, когда стена представляет собой две самостоятельных стенки толщиной в половину кирпича, пространство между которыми заполнено легкой смесью из керамзитобетона. И, хотя стена получается легче примерно на треть, а то и больше, она становится более слабой, и возвести еще пару этажей на такой опоре вряд ли получится. Существует вариант использования пустотелого кирпича, благодаря которому можно значительно сократить расходы, уменьшить массу стены, но при этом сохранить ее высокую прочность. Из-за неприглядной внешности обыкновенного кирпича впоследствии стену придется оштукатурить, либо обложить облицовочным кирпичом.

Пару слов стоит сказать и о методе возведения стены из кирпича. Чтобы стена была как можно более прочной, требуется перевязывать кирпичи между собой. Рекомендуется делать ее через ряд, но при высокой толщине стены в два и более кирпичей можно перевязывать поочередно через два-три ряда.

Если выкладывать стену из пено- или керамзитобетонных блоков, то принцип укладки тот же, разве что перевязка делается каждый ряд. По физическим характеристикам стена из блоков строится быстрее кирпичной, гораздо легче, обладает хорошей тепло- и звукоизоляцией, потому что имеет полости внутри. Для большей прочности стоит использовать шестищелевой блок нежели трехпустотный, потому что третья стенка посередине блока, во-первых, увеличит прочность стены, а во-вторых значительно повысит изоляционные качества стены.

Теперь перейдем к дереву. Можно использовать несколько вариантов. Брус, оцилиндрованное бревно или обыкновенное бревно - все это обладает своими особыми качествами и стилем. Так, например, дома из оцилиндрованного бревна или бруса будут хорошо смотреться, в то время как небольшая постройка лучше выглядит из натурального, цельного бревна. Но обработка и укладывание уже готовых бревен и брусьев гораздо легче и быстрее, чем обычных бревен. К тому же брус, благодаря своей форме, уменьшает толщину стены, но увеличивает ее изоляционные свойства и достаточно крепок, чтобы нести большую нагрузку на основные стены. Бревно имеет некоторые недостатки в виде небольших неровностей, которые придется в будущем стесать, а выступающие округлости бревен абсолютно бесполезны, поэтому среди деревянных материалов брус будет наилучшим выбором.

Также не стоит забывать об эстетичности, скорости и удобстве - и беря в расчет эти характеристики приниматься за возведение стены.

Романов Михаил