Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.03.2010 17:34

Создание подобной комнаты мечта любой хозяйки




На протяжении долгих лет в пространстве наших типовых квартир практически не были предусмотрены площади под хозяйственные нужды. Большой удачей считалось получить жилье с лоджией или небольшой кладовкой. Но в большинство домов строилось даже без маленьких балкончиков. Взамен, во дворе вкапывали в землю несколько столбиков с крюками для бельевых веревок – и это была, по мысли советских проектировщиков, вполне пригодная и удобная сушилка для белья, которой могли пользоваться местные хозяйки.


Но жизнь не стоит на месте. Множество людей стали собственниками жилья и захотели модернизировать его, исходя из насущных потребностей. И, без сомнения, каждая хозяйка согласится с тем, что иметь подсобную комнату в квартире или доме просто необходимо. Так как же ее обустроить? И каким требованиям она должна отвечать?


Будет лучше, если в подсобном помещении не будет окна – это увеличит рабочую поверхность стен, на которые можно повесить полки или укрепить необходимый инвентарь. Однако здесь обязательно нужно установить хорошую вентиляционную систему. Это пригодится и в том случае, если площадь кладовки будет достаточно большой, чтобы выполнять здесь какую-то домашнюю работу - например, если здесь будет установлена стиральная машина и гладильная доска. И если подсобная комната будет использоваться только для хранения вещей или здесь поместится только сушилка для белья – все равно она должна хорошо проветриваться.


Если решено выделить под кладовку часть просторной комнаты или кухни, стоит возвести ее стены из гипсокартона. Шумоизоляция потребуется только в том случае, если внутри подсобного помещения будут работать приборы. Внутреннюю отделку стен необходимо делать практичной: легко моющейся. То же можно сказать и о напольном покрытии. Ведь здесь может храниться хозяйственная сумка с грязными колесами, детские санки, упаковки продуктов, хозяйственных средств, которые могут испачкать пол.


Освещение в такой комнате должно быть ярким. Стоит позаботиться о том, чтобы не было затемненных углов. Так что, имеет смысл сделать в кладовой несколько источников света, расположенных на разных уровнях. Возможно, также, продумать систему экономного использования электроэнергии: если включать не все светильники сразу, а только в той части помещения, где необходимо в данный момент.


Подсобная комната позволит разгрузить шкафы и антресоли и даже избавиться от некоторых из них. Поэтому не стоит жалеть нескольких квадратных метров прихожей, комнаты или кухни – они не окажутся отняты. Наоборот: такое разумное разграничение жилой и хозяйственной зон квартиры или дома сделает жизнь более комфортной.



Дмитриев Андрей