Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

24.03.2010 22:55

Виды фундаментов




Главная задача фундамента состоит в равномерном распределении нагрузки на грунт и предотвращении усадки. Фундамент возводится из различных материалов, от которых зависят его характеристики. Это может быть песок, дерево, кирпич, бетон. Но для определения характеристик фундамента важен не только материал, но и тип. Специалисты выделяют 5 категорий фундаментов. Остановимся на каждой подробнее.

Столбчатый фундамент

Самый распространенный вид, вследствие своей экономичности и практичности. Прекрасно подходит для мест с глубоко промерзшим грунтом. Однако, если грунт очень подвижен, необходимо жестко крепить столбы. Иначе может произойти опрокидывание опор, которое приведет к разрушению постройки. Не рекомендуется использовать столбчатый фундамент и при постройке зданий с тяжелыми стенами.

Идеально столбчатый фундамент подходит при строительстве зданий с небольшим весом. Столбы необходимо располагать в точках максимальной нагрузки.
Укладка столбчатого фундамента происходит очень быстро, а для увеличения прочности рекомендуется армировать столбы железными или деревянными стержнями.

Ленточный фундамент

Такой тип фундамента является довольно дорогим, но и очень долговечным и надежным. В основе его лежат бетонные или железобетонные блоки. Технология очень проста. Блоки располагаются по периметру строения и под каждой из несущих стен. Однако, именно расходом материала и объясняется дороговизна ленточного фундамента.

Ленточный фундамент может быть либо монолитным, либо сборным. Монолитный фундамент может иметь любую форму и размеры, однако укладка его весьма трудоемка.

Сборный фундамент состоит из массивных блоков. Возведение его проходит довольно быстро, но на нем возможно строительство только прямоугольных или квадратных домов. Стоит сказать, что срок службы ленточного фундамента превышает 150 лет.

Плитный фундамент

Он должен быть сооружен сразу под всем зданием. Плитный фундамент бывает монолитным или жестко скрепленным. Он стоек к сейсмоактивным и подвижным грунтам. К сожалению, дороговизна плитного фундамента делает его рентабельным только при строительстве небольших гаражей или пристроек.

Свайный фундамент

Возводятся из отдельно стоящих свай и перекрываются монолитными плитами. Сваи могут быть как деревянными, так бетонными или железобетонными. Конечно, характеристики деревянных свай много ниже бетонных. Недостаток свайного фундамента в том, что укладка его очень трудоемка и требует наличия редкой специализированной техники.

Фундамент на песчаной подушке

Самый дешевый, но и самый ненадежный тип фундамента. Дно котлована засыпается песком и тщательным образом утрамбовывается. Поверх песка засыпается щебень, который также трамбуется и заливается бетонным раствором.
Фундамент на песчаной подушке очень быстро дает осадку и его характеристики сильно снижаются.