Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

18.03.2010 11:54

Железобетонные стеновые панели




В настоящее время в России построено огромное количество панельных домов. И это не удивительно, ведь строительство панельных домов не требует больших финансовых затрат и времени. В наш век полносборное строительство переживает второе рождение. В современные стеновые панели внедряются новейшие материалы и технологии, чтобы соответствовать нынешним требованиям по различным параметрам. Примером могут служить дома серии П-3м планировка и качество постройки которых соответствуют всем современным требованиям.

Для изготовления многослойных стеновых панелей применяют как традиционные материалы - железобетон, так и другие материалы, например, листовые металлические панели (сэндвич)

Железобетон состоит из бетона и стальной арматуры. Железобетонные панели бывают как полносборными (то есть сборка осуществляется на самом заводе), так и сборными - каждый слой устанавливается отдельно. Панели из железобетона обладают следующими достоинствами:
- Низкие затраты на монтаж и возведение здания
- Низкая зависимость от погодных условий
- Высокая несущая способность панели

Железобетонные конструкции изготавливаются из различных видов бетона: легкий, тяжелый, ячеистый и др. А в качестве арматуры используют сварные сетки и каркасы. На края панели монтируется кольцевая арматура, чтобы избежать трещин при усадке. В качестве теплоизоляции часто используют пенополистирол или жесткую минеральную вату.

Соединяют слои железобетонных панелей при помощи связей. Существует три основных типа связей: армированные бетонные шпонки, гибкие металлические связи и армированные бетонные ребра.

Наружные поверхности панелей подразделяется на поверхности, отделка которых осуществляется по затвердевшему бетону; поверхности, с обработкой по свежему бетону; и поверхности, облицованные плиткой. По свежему бетону поверхность обрабатывается тампонированием, валиком, затиранием. Затвердевший бетон отделывается пескоструем, кислотой, также применяется шлифовка.

Для облицовки фасадов зданий часто применяют белый бетон. Для того, чтобы получить абсолютно белый бетон используют высококачественные наполнители, а различные компоненты железобетона должны содержать наименьшее количество примесей.

Фёдоров Антон