Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

12.03.2010 10:10

Блистательное многоцветье




Издавна мозаика воспринимается как искусство, а не как разновидность отделочного материала. Поэтому и сегодня она имеет огромный успех и активно используется для создания современных дизайнерских работ. Наряду с традиционными узорами из керамогранита и керамики, натурального камня, смальты и стекла возрастает интерес к экзотическим для мозаики материалам к таким как дерево, металл, перламутр, кожа и мех.

Классический элемент мозаики представляет собой квадрат размером от 1 х 1 до 5 х 5 см и толщиной 4 мм. Однако сегодня также приобрели широкую популярность так называемые тессеры в виде ромбов, прямоугольников, овалов и кружков или других неожиданных форм разной толщины.

Понятно, что выкладывать мозаику по отдельному элементу является весьма долгим и кропотливым занятием, поэтому тессеры собирают в крупные фрагменты (30 х 30 см) на бумажной основе или сетке. Если сетка находится с изнаночной стороны мозаики, с которой навсегда закреплена, то бумага приклеивается к лицевой стороне, а после укладки ее снимают, смачивая водой.

При облицовке вогнутых плоских или ровных поверхностей удобно использовать мозаику с фиксацией на сетке, а на выпуклых криволинейных - бумажную основу.

На бумаге закрепляют чаще всего стеклянные тессеры, а для более тяжёлых — каменных — подходит основа из сетки.

Мозаичные фрагменты, собранные из элементов нескольких цветов, называют смесью (миксом). Существует интересная разновидность смеси – растяжка, которая представляет собой полоску мозаики, цвет которой плавно изменяется (например, с более светлого на темный) от одного края к другому.

Эстетическая ценность мозаики наиболее ярко реализуется в декоративных панно, создаваемых с помощью ручного выкладывания картины из любого эскиза. При этом может использоваться технология сборки из целых тессеров или подколка, когда рисунок формируется из отдельных расколотых кусочков мозаики. Следует заметить, что 1м' стоит недешево от 600$ и выше. Впрочем, для того, чтобы внести в интерьер некоторый шарм и колорит, будет достаточно и нескольких мозаичных матриц.

Фёдоров Антон