Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.03.2010 01:35

Монтаж надземной части сооружения




Ну вот и закончили нулевой цикл. Плиты над подвалами уложены и можно приступить к монтажу надземной части сооружения.

Начало монтажных работ это укладка рельсового пути для башенного крана. С их обустройства начинается установка самого башенного крана. Кран установлен. Теперь начинается оборудование складских помещений и площадок для хранения тяжеловесных конструкций, привозимых на строительную площадку автомобильным транспортом. Это стеновые панели, лестничные марши, плиты междуэтажных перекрытий.

Монтаж любого сооружения далеко не простое дело. Размеры строительных конструкций измеряются иногда несколькими метрами, масса их измеряется тоннами, а смонтировать на место требуется с точностью до миллиметра. И ошибиться здесь нельзя. Цена ошибки – целостность всей конструкции сооружения. А если это ещё и жилой дом? Большим мастерством обладают люди, возводящие жилые и промышленные объекты. Места установки конструкций тщательно выравнивают и устанавливают на место с помощью подъёмного крана. Каждую конструкцию выверяют и временно закрепляют с помощью специальных приспособлений – фиксаторов. Конструкции соединяют между собой с помощью электрической сварки. Швы между железобетонными конструкциями заполняют цементно- песчаным раствором.

Буквально не отставая от монтажников, ведут свои работы отделочники, электрики, сантехники, теплотехники. Много разных профессий задействовано на строительной площадке. Каждый занят своим делом. Одни соединяют между собой коммуникации, другие проводят газопроводы, третьи тянут электрические линии. В жилых домах после обустройства стен начинаются отделочные работы. Устанавливаются окна, двери, сантехническое оборудованиие. Настилаются полы и проводят необходимые малярные работы. И вот уже дом засиял свежей краской и сверкающими на солнце окнами. Установлен и опробован лифт. Опрессованы газовые и водопроводы. Подключена электроэнергия.

Конечно отделочные работы ведутся значительно дольше чем монтаж конструкций каркаса здания. Многие процессы требуют применения большого количества ручного труда, также применяются различные манипуляторы.

Но вот все строительные работы закончены. Убран строительный мусор. Обустроены тротуары и дороги возле дома. Засеяны газоны. Посажены деревья. Заходи, живи и благодари строителей за их нелёгкий труд.

Попов Николай