Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.03.2010 01:29

Проблема транспорта и подъёмных механизмов




Во все времена важнейшей для строителей была транспортная проблема. Решение проблемы подъёмных механизмов всегда были актуальны для строительной площадки. Проблемы эти решались во все времена по своему. Вот пример подъёмного механизма в Древнем Риме. Огромный барабан вращается при помощи передвигающихся внутри него рабов. Они двигаются по ступенькам, и их перемещение заставляет вращаться барабан. Вспомните белку в колесе. Принцип одинаковый. Рабы, находящиеся снаружи барабана тянут канаты, помогая тем, кто внутри. Груз поднимается стрелой связанной системой блоков с осью барабана.

Иначе были устроены «подъёмные механизмы» у древних египтян. Глыба поднималась с помощью системы рычагов. Под неё насыпалась горка песка с уклоном в сторону перемещения груза. По склону груз передвигался на определённое расстояние. И снова подъём, подсыпание, перемещение. И так до места назначения. Можно представить себе в какие срок сдавались объекты при таких темпах работы. А о безработице и говорить не приходилось. При таком техническом оснащении рабочих рук требовалось превеликое множество.

В наше время проблема транспорта и подъёмных механизмов решается совершенно на другом уровне. Железнодорожные составы везут тысячи тонн бетона к строительству гидротехнических сооружений. Бетон доставляют самосвалы – гиганты. Их грузоподъёмность доходит до пятидесяти тонн. Бетонную смесь транспортируют и с помощью специальных трубопроводов бетононасосами. На строительные площадки идут вереницы «миксеров»- бетоновозов. Специальные автомобили – панелевозы доставляют на строительство крупнотоннажный и крупногабаритный грузы. Погрузка и выгрузка материалов полностью механизирована. Мощная техника подаст строительные материалы любого веса на любое расстояние и высоту. Подвоз строительных материалов под стрелу крана осуществляют различного рода погрузчики.

Только в кинохронике далёких времён можно увидеть массы людей с лопатами и тачками, роющих котлованы под фундаменты зданий. Мощные экскаваторы выполняют эту работу «шутя». Они заменяют тысячи землекопов. Грейдеры, скреперы, бульдозеры – вот далеко не полный список землеройной техники, значительно облегчающей труд современного строителя.

Машины готовят штукатурные растворы и мощными насосами подают на любую высоту. Подъёмные краны на колёсном и гусеничном ходу перемещают по строительной площадке тонны грузов. Для возведения дымовых труб и некоторых других высотных сооружений применяются самоподъёмные краны.

Любую технику для строительства можно взять в аренду, например аренда автокрана 16 поможет сэкономить средства на строительство.

Романов Михаил