Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

07.03.2010 23:54

Основные классы фундаментов




Качественно сделанный фундамент дает гарантию прочности вашего дома. Четверть всех средств на строительство дома приходится именно на него, а его ремонт или замена вообще связана с техническими трудностями и материально эта процедура не из дешевых. Фундаменты по методу их укладки классифицируют как ленточные, столбчатые и свайные.

Ленточные фундаменты применяются при строительстве домов с тяжелыми стенами. Ширина их должна быть не меньше толщены стены от 40 см до 60 см. Для фундамента целесообразно применять кол камня, бой кирпича, щебень и т.п. Возведение ленточного фундамента подразумевает под собой строительство подвала или подполья.

Стены подполья можно делать из кирпича, бута, бутобетона различаются они лишь ширенной кладки, так же делают стены деревянными. Фундаменты их заглубляют на 20-30 см ниже уровня пола подполья. Стены подвала – это ленточный фундамент дома.

Столбчатые фундаменты применяются при строительстве домов из легких материалов, выполняются из камня, кирпича, бетона, металлических труб и т.п. Такой фундамент по сравнению с ленточным почти в 2 раза дешевле и укладка его менее трудоемка, эффективно применяется в пучинистых грунтах (глины, суглинки, мелкозернистые пески). Столбы ставят по углам будуюшего здания и через 2-3 метра от них в местах сосредоточения нагрузки.

При возведении столбчатого фундамента, так же возможно оборудование подвала, но он должен быть круглой формы. Стены такого подвала обычно делают наклонными для предотвращения их пучения.

Свайные фундаменты применяют в районах вечной мерзлоты и при большой нагрузке на основание. Они состоят из сваи и плиты, в которую заделаны ее концы – ростверка. Свайные фундаменты по сравнению с ленточными снижают объем земляных работ на 80%, расход бетона на 40%. По методу погружения в грунт сваи делятся на забивные и набивные. Первые изготавливают на земле, потом забивают, вторые делают непосредственно в грунте. При совмещении ленточного и свайного фундамента он получается буронабивным.


Якубов Руслан