Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.03.2010 18:19

А необходимо ли нам рыть глубже?




Мы рисуем планы и представляем себе наш дом. Сколько в нем будет комнат, какая в нем будет стоять мебель и как там, все будет живописно выглядеть. Только, это мы можем и не увидеть, если не будем копать глубже, и в прямом и в переносном смысле.

Топографическая съемка и геологические исследования: это то с чем придется, встретится человеку собравшемуся воздвигнуть дом. Без таких исследований создавать ничего нельзя! От качества проведения этих работ напрямую зависит долголетие вашего будущего коттеджа. Топографическую съемку и геологические исследования проводят, как специализированные институты, так и частные организации.

Сначала проведения исследований определяется качество грунта. Обозначают три его классификации: благополучный, oтносительно благополучный и непригодный для стройки. Благополучный, естественно, самый лучший вариант. Все-таки, построить можно фактически на всяком грунте (стоит же Питер на болоте), только это потребует несравнимо больше времени, усилий и материальных затрат. К характеристикам грунта относятся их пучинистость (это сила выталкивания грунтом из себя прочих предметов) и водонасыщение (объем грунтовых вод). При исследовании определяется еще один серьезный показатель грунта, это степень его промерзания. Все эти показатели взаимосвязаны. Допустим, у нас сильно пучинистый грунт с большим объем грунтовых вод, и когда зимой грунт хорошо промерзнет, то выдавит из себя дом любого размера. В особенности, когда неточно выбран вид фундамента.

Определяется группу основных типов грунтов – глинистый, суглинистый, песчаный, хрящевой и скалистый. Скалистый грунт самый лучший, но, к сожалению, он не очень часто встречается. Глинистый грунт является очень неудачным для строительства и нам предстоит поразмыслить, когда на нашем участке кругом лежит глина. Такой грунт вспучивается, сжимается и размывается, и закладывать фундамент на нем надлежит чрезвычайно глубоко. После утверждения проектного плана и расчета нагрузки, которую строение будет производить на грунт, геолог обязан все оценить и просчитать еще раз.

Потребность в топографической съемке состоит в том, что съемка дает представление об участке, его уклон, а так же прохождение различных инженерных коммуникаций, кабелей, водопровода и канализации. Не желаете же вы, роя землю под фундамент наткнуться на силовой кабель. В городе такая потребность не вызывает сомнения. От геологических исследований зависит, на каком фундаменте и как, мы станем возводить свой коттедж и какие материалы предпочтительнее употребить для этого.

Не старайтесь сэкономить на этом начальном этапе, что бы после вам не пришлось отдать куда больше.