Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

08.02.2010 18:47

Трактор на электрической тяге




На волне популяризации «экологичного» приусадебного хозяйства и фермерства идея перевести мини-трактор или мотокультиватор с дизельного или бензинового топлива на электрическую тягу уже не кажется фантастичной. Такое решение может быть оправдано в случае, если участок относительно невелик (в пределах 15-20 акров), а его хозяин всерьез озабочен проблемой уменьшения вредных выбросов в атмосферу или желает снизить уровень шума при работе подсобной техники.

Все, что потребуется для перевода трактора на электрическую тягу – это электрический мотор, батареи, кабели и некоторые другие запчасти, а также аппарат для сварки. Общая стоимость работ оценивается в сумму около тысячи долларов.

В первую очередь следует демонтировать бензиновый двигатель и все сопряженные с ним узлы. На освободившееся место устанавливается электромотор. Следующий этап - это поиск подходящего места для установки батарей; как правило, конструкционные особенности транспортного средства требуют подгонки гнезда для батарей с помощью лобзика. Подключение электропроводки требует внимания и определенной сноровки, однако не представляет особой трудности для человека, имеющего опыт работы с электрикой. Для нормальной работы трактора достаточно цепи из трех 12-вольтовых батарей; такие схемы используются в стандартных машинах для гольфа, вильчатых погрузчиках и другом промышленном оборудовании.

Критическим моментом в принятии решения о переводе техники на электрическую тягу может стать изменение ее производительности вследствие смены источника питания. Как это свойственно всем механизмам, расход энергии напрямую связан с усилием, прилагаемым в процессе работы. При тяжелых работах, например, в процессе уборки снега, заряда батареи хватает на 40-45 минут работы, на более легких работах электрической тяги хватит на час-полтора работы трактора без дополнительной зарядки.

Шевелёв Николай