Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.02.2010 23:32

Использование теплового насоса для экономного нагрева воды в загородных домах




Тепловые насосы традиционно использовались для отопления или кондиционирования, но сейчас стало возможным их применение для нагрева воды в качестве альтернативы обычным электрическим водонагревателям. Обычно тепловые насосы в 3 раза более энергоэффективны, чем традиционные электрические водонагреватели, это значит, что они могут производить такое же количество горячей воды, потребляя 1/3 часть электричества.

Существует четыре основных типа водонагревательных установок на основе тепловых насосов. Тепловой насос может быть как интегрирован, так и смонтирован отдельно от бака горячей воды, холодный воздух, который является продуктом работы воздушного теплового насоса, может выбрасываться как внутрь помещения, так и наружу здания. Так как тепловой насос забирает тепло из окружающего комнатного воздуха, в результате воздух охлаждается и осушается. Это является позитивным фактором в течение теплого времени года, и негативным во время холодного.

Добавлением теплового насоса в систему нагрева воды обычным электрическим водонагревателем можно получить установку для получения горячей воды с помощью теплового насоса. Оптимальным местом размещения такой установки будет котельная, гараж, цокольный этаж или подвал. Установка нагрева воды тепловым насосом со средними рабочими параметрами может подогревать 55 литров воды за час до температуры 26 градусов Цельсия, и далее повышать температуру до необходимой для использования - 48 - 60 градусов Цельсия. В то же время производится охлаждение воздуха в помещении. Таким образом, в зимнее время это будет увеличивать расходы на отопление.В большинстве случаев установка для нагрева воды с помощью теплового насоса для загородных домов потребляет менее 1/3 количества электроэнергии, необходимой для выполнения той же работы стандартным электрическим водонагревателем.

Григорьев Вячеслав