Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.01.2010 10:18

Дефекты фундамента




Фундамент, это основа для строительства каждого дома и зная его возможные дефекты, можно заранее позаботиться о том, как их избежать. Ведь при нарушении фундамента страдает и сама коробка дома. Появляются трещины, и даже разрывы в стыках перекрытий самого дома. Это приводит к разрушению и если вовремя не укрепить фундамент, который дал просадку, то стены, дадут трещины и проседания.

Качество фундамента необходимо закладывать при строительстве. Не качественные материалы , амортизация самого фундамента, который прослужил не один десяток лет и низкое качество самих строительных работ – все это приводит к тому, что фундамент требует капитального ремонта.

При обнаруженных трещинах в самом фундаменте и стенах, можно сделать вывод сто здание перекосило и, оно, дало усадку. Причинами этого могут быть : не правильно рассчитанная глубина заложения фундамента. Этот дефект практически невозможно исправить.

Очень разрушительно на фундамент влияют грунтовые воды – их подъем трудно прогнозировать, потому дренажные системы закладываются вместе с фундаментом. При этом, как правило, осуществляют посадку растений, которые способны эффективно вытягивать из почвы влагу.

К деформации и разрушению фундамента, может привести не правильно выбранная нагрузка за счет надстройки верхних этажей. Исправить этот дефект можно, если вовремя произвести усиление фундамента за счет увеличения несущей площади фундамента.
Необходимо правильно оценивать несущую способность грунта при закладке фундамента. Иначе увеличить ее можно будет только за счет напитки грунта под фундаментом «цементным молоком» - что не всегда эффективно.

Чтобы избежать воздействия от промерзания грунта и вспучивания фундамента, необходимо закладывать подошву фундамента ниже уровня промерзания грунта. Усилить эффект необходимо – заложив арматурный каркас, который будет препятствовать разрыву фундамента и конструкции в целом.

Для кирпичных фундаментов, которые выполнены на известковом растворе, характерно нарушение связки раствора с кирпичом. Причинами тому могут быть: промерзание, разрушение влагой, деформации от проседания. Устранение производится за счет капитального ремонта. Для этого на временные опоры (деревянные брусья) переносится вес дома – их крепят у старого фундамента и при помощи стальных балок переносят нагрузку на брусья Затем осуществляют замену на новый фундамент.

Дорохов Сергей