Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

27.01.2010 10:58

Электропроводка в бане




Электропроводка в бане имеет свои особенности. Прежде всего, приветствуется тянуть свою линию от ГРЩ; а для ответвления лучше сделать воздушку. При большом ответвлении придётся устанавливать дополнительные опоры.

Провод применять только СИП - самый оптимальный вариант, прослужит больше 25 лет. Тип провода - ВВГ или NYM. Да, дороговато, но, как говорится, нельзя экономить на безопасности. Если не устраивают провода, повиснувшие над землёй, используйте бронированный кабель. Он специально предназначен для прокладки под землёй в траншее глубиной не менее 0,7м и укладывается змейкой.

Ввод в постройку лучше всего сделать через стальные втулки с их выходом за пределы отмостки. Лучше всего вывести кабель рядом с фундаментом с использованием отрезка пластиковой трубы и сделать ввод через стенку.

Имейте в виду, что алюминий для внутренней разводки использовать запрещено, можно только с медной токоведущей жилкой. Сечение, по-моему, самое оптимальное - до 4мм от щитка до распределительной коробки; 2,5мм - в магистральной проводке; розетки лучше использовать, рассчитанные на ток до 16А.

Класс светильников, используемых в бане, лучше всего использовать не ниже IP-44. В парилке плафон лучше из стекла, а вот его корпус - из металла. Пластика не выдерживает высоких температур. Я обычно использую обычные подвальные светильники.
И напоследок несколько советов:

- не устанавливайте выключатели в парной и моечной. Целесообразнее выносить их в предбанник;
- провод до светильника старайтесь делать покороче, и никаких скруток и разрывов;
- проводку над печкой вести нельзя!
- выключатели, распаечные коробки, розетки должны использоваться только для наружной проводки.


Яшин Вячеслав