Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.01.2010 22:57

Как выбрать ламинат?




Начиная ремонт, каждый задумывается о том, какое напольное покрытие выбрать. Выбор конечно широк, но на сегодняшний день рекорды популярность бьет ламинат. Это довольно прочный материал, выдерживающий и бесконечное хождение на каблуках и передвижение мебели и упавшую не потушенную сигарету.

Изучая каталог строительных материалов с целью выбора ламината, следует учитывать, в каком помещении он будет использоваться. По прочности ламинат подразделяют на классы:

33 класс (класс истираемости АС5) предназначен для коммерческих помещений с высокой степенью нагрузки. Такой ламинат попросту называют коммерческим.
32 класс (АС4) используется для коммерческих помещений со средней нагрузкой, а так же для жилых помещений с высокой проходимостью.
31 класс (АС3) предназначен для жилых помещений.

Важный параметр - толщина ламината. Существует ламинат толщиной в 6, 7, 8, 10 и 12 мм. Чем толще ламинат, тем выше его ударная прочность и звукопоглощение.

Конечно, для домашних условий подойдет и ламинат толщиной в 6, 7 мм, но если изначальное покрытие не слишком качественное, то следует выбрать материал потолще, дабы не повредить его в процессе эксплуатации. К тому же ламинат с толщиной в 8-12 мм легче поддается монтажу, нежели его более тонкие аналоги.

Для более высокой звукоизоляции следует выбрать ламинат с шумоизолирующей подложкой на обратной стороне панелей или приобрести в дополнение к обычному ламинату подложку из вспененного полиэтилена, которая укладывается под покрытие и не требует никакого специального крепления.

Еще одно отличие ламината, это способ крепления панелей. Существует клеевой (когда панели крепятся между собой с помощью клея) и бесклеевой (замковый) способы крепления. И, несомненно, бесклеевое соединение, как более современный способ укладки панелей имеет массу преимуществ. Оно является более качественным, современным и надежным. Во-первых, оно не требует особых инструментов и навыков при монтаже, во-вторых, соединение панелей получается более надежным, плотным и чистым (без следов клея).

Следующий важный параметр, на который следует обратить внимание при покупке ламината - это класс формальдегида. Если на упаковке указан значок Е1, значит все в порядке.

О безопасности ламината говорит и тот факт, что полы прошли испытания по европейской норме EN13329.

Соснин Андрей