Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.01.2010 22:54

Nocera: всего три литра воды могут обеспечить энергией небольшой дом




Исследователи Массачусетского технологического института объявили о том, что технология, разработанная лабораторией Nocera в прошлом году – катализатор, который может разделять воду на составляющие ее молекулы для последующего аккумулирования водорода, – может скоро воплотиться в реальность, поскольку лаборатория образовала компанию Sun Catalytix для открытия промышленного производства катализатора, при поддержке венчурного капитала фирмы Polaris Ventures.

Инженеры сейчас работают над опытным образцом, который будет использовать энергию солнца для расщепления воды на составляющие ее молекулы, водород и кислород, с помощью процесса электролиза. Однако, в отличие от существующих промышленных электролизеры, которые являются очень дорогими и требуют больших затрат энергии, Sun Catalytix тестирует новый электролизер, который построен на основе специального катализатора – фосфата кобальта – и может работать на солнечной энергии. Фосфат кобальта, согласно исследованиям лаборатории Nocera, является более эффективным при расщеплении воды на водород и кислород, чем другие материалы.

Основная идея компании заключается в использовании относительно недорогих солнечных батарей для работы катализатора и последующего аккумулирования водорода в специальной цистерне. В дальнейшем при необходимости электричество вырабатывается с помощью топливных элементов, в которых используется водород. Cогласно расчетам лаборатории Nocera, для полного обеспечения электроэнергией дома средних размеров или автомобиля на топливных элементах понадобится всего лишь 3 литра воды. Система может работать при температуре окружающей среды и использовать воду различного качества. В настоящее время инженеры протестировали воду из реки Charles, что в штате Массачусетс, и результаты проверки оказались удовлетворительными. Также инженеры лаборатории работают над усовершенствованием топливных элементов, которые будут использоваться в системе.


Шувалова Мария