Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.12.2009 11:09

Необходимая роскошь




Загородное строительство становится все популярнее. Каменные и рубленные дома соседствуют друг с другом. Споры о том, какой из них лучше не прекращаются. Но объединяет их то, что никакой дом не считается полностью завершенным, если в общий проект не были включены срубы бань. Баня из древесины может быть пристроена к главному зданию или же стоять в стороне. Но она будет тем местом, где владельцы смогут отдохнуть душой и телом, набраться сил и здоровья.

Несмотря на прошедшие века, строительство срубов не претерпело значительных изменений. Основные принципы остались такими же, как и во времена наших далеких предков.

Рубленые бани бывают четырех- и пятистенные. Существуют правила, выполнение которых позволит построить настоящую русскую баню. Рекомендуется изначально отводить ей место на расстоянии не меньше пяти метров от остальных построек. Идеальным вариантом станет ее возведение на берегу какого-нибудь водоема. Подтопления можно избежать, если поставить ее на сваи.

Еще много веков назад было замечено, что засыпания входной двери снегом можно избежать. Для этого она должна быть установлена с южной стороны. А лучшего естественного освещения можно добиться, если окно в предбаннике расположено с запада.

Для строительства бани используется древесина хвойных пород. Предпочтение отдается сосне. Одинаково хороши бревна и брус. Для внутренней отделки рекомендуется вагонка. Главное требование – идеальная просушка. А уж, какая именно древесина будет использована: дело хозяйского вкуса. Чаще всего выбирают осину, тополь или липу. Такое предпочтение вызвано тем, что древесина таких пород меньше нагревается, а значит, не причинит вреда человеку при соприкосновении.

Обычная алюминиевая фольга, проложенная между стенами и обшивкой, убережет строение от гниения. Добавление теплоизолятора поможет лучше сохранять тепло. Чтобы не допустить его намокания, при укладке надо оставить свободное расстояние до пола.

Сэкономить древесину и упростить работу позволит строительство и использование каркасной технологии. Особое внимание должно быть уделено тому, чтобы не оставалось щелей в стенах.

Размеры деревянных бань каждый выбирает самостоятельно. Следует лишь помнить о том, что парная не может занимать площадь меньше 3,3 квадратных метров. Высота должна соответствовать 2,1м. Окна обеспечат естественное освещение и вентиляцию. При выборе печи надо ориентировать на размеры парной. Укладку печи должны производить специалисты. Только опытный мастер сможет правильно уложить камни, что обеспечит оптимальный прогрев. Не стоит забывать и о правилах противопожарной безопасности. Все двери должны открываться наружу, не предусматривается наличие каких-либо запоров. В экстренных ситуациях должна быть возможность быстро и беспрепятственно покинуть баню.

Дорохов Сергей