Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.11.2009 19:13

Советы по уходу за садовыми цветами




С каждым годом восточные лилии мельчают не только по размеру цветков, но и стеблей. С чем это связано?
Деревянко Я. М. Смоленская обл.

Восточные лилии более капризны к условиям средней полосы и в отличие от Ла-гибридов, азиатских гибридов и даже трубчатых лилий, они сильнее подвержены восприятию болезней, требуют очень внимательного отношения к агротехнике, чаще страдают от зимних морозов, у многих сортов цветение происходит достаточно поздно, и луковицы не всегда набирают силы для перезимовки.

Восточные лилии на одном месте могут благополучно развиваться не более 2 лет, а лучше пересаживать их ежегодно, с обязательной обработкой фунгицидами. Продление времени вегетации после цветения с помощью укрытий позволит лучше восстановиться и окрепнуть луковице, что непременно скажется на благополучной перезимовке. Слой утепляющего материала (опилки, перегной, торф, дернина) толщиной в 10 см послужит надёжной защитой от морозов, а каждые 1-1.5 см снежного покрова сдержит проникновение 1° мороза.


На чёрной смородине выросли огромные почки, как шарики, но не на всех кустах. Пожалуйста, объясните, в чём дело?
Тисов Ю.Т., г. Орел.

На Вашей чёрной смородине появился смородинный почковый клещ. Это насекомое не только угнетает растение, сокращает урожай, но и может явиться разносчиком махровости - вирусного заболевания, приводящего к бесплодию цветков, и такие растения срочно придётся выкорчёвывать.

С почковым клещом можно расправиться ядохимикатами, настоями трав и даже опрыскиванием горячей водой до начала сокодвижения, но основная необходимая работа - удаление вздутых почек - может производиться зимой или ранней весной, до начала сокодвижения, пока тысячи насекомых (из каждой почки) не выбрались из зимних убежищ и не заселились на других ветках и кустах. Поражаемость клещом во многом зависит от агротехники и сортов.


Зачем обрывать отцветающие цветы у комнатных растений?
Комарова Т. И. Орловская обл.

Если Вы не преследуете цель получить семена, то цветы в начале увядания следует удалить не только с целью сохранения декоративности растения, но и для нормального образования и развития последующих бутонов. Образование семян только от одного цветка истощает силу растения больше, чем десяток новых почек.


Дорохов Сергей