Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.11.2009 14:41

Водные сооружения: недостатки и обслуживание




Кто не мечтал о красивой западной сказке на своем загородном участке? О чудесном ровном зеленом газоне, буйстве красок цветущих весенних и летних растений, неповторимой красоте русской осени? Все это возможно и осуществимо было бы желание и возможности...

Одно из обязательных условий для осуществления этой мечты – грамотно подобранная система автоматического полива. Вещь нужная и полезная. Но тут есть и некоторые недостатки, к главному из которых эксперты относят довольно высокую цену. Помимо этого, несовершенство климата и погодных условий не всегда позволяют составить точный прогноз. И даже крупные метеоцентры иногда не могут предсказать приближение дождливой погоды. Что тогда требовать от автоматического «садовника» …

Обустройство на участке водоема требует определенных правил. Необходимо учесть, что природные озера образуются на водоупорном грунте, поэтому не уходят под землю. В средней полосе водоустойчивы глинистые почвы. Если почвенный состав участка иной, то дно искусственного водоема необходимо покрыть водо-, влагоупорными материалами.

Любому оборудованию, в том числе автоматическим системам полива, искусственным озерам и другим коммуникациям, необходимо сервисное обслуживание. Человек, создающий на своем участке подобную роскошь, зачастую, располагает средствами для ее содержания. Хотя иногда домовладельцы самостоятельно обустраивают и обеспечивают уход и контроль водоема, созданного искусственно. Часто квалифицированное обслуживание необходимо не только коммуникациям приусадебного участка, но и инфраструктуре самого коттеджа, поэтому большинство хозяев комфортабельных загородных владений предпочитают обращаться к профилированным специалистам. Многие в этой отрасли эксплуатационные организации готовы взять на себя обслуживание не только внутридомовых, но и дворовых инженерных сооружений.

Тоже касается и ухода за посадками. Обычно фирмы по ландшафтному дизайну кроме дизайна (с обязательной гарантией приживаемости на посаженные растения), могут предложить услуги, как личного садовника, так и сервисное обслуживание по мере необходимости. Гарантия подразумевает замену в случае гибели насаждения в течение года. Во многом «живучесть» растения зависит от надлежащего (ненадлежащего) ухода.

Многие фирмы по возможности курируют своих клиентов: обязательно составляют список рекомендаций по уходу за саженцами, через некоторое время после высадки проверяют адаптацию. В случае, когда хозяева в силу высокой занятости не могут заниматься уходом за растениями (в достаточном количестве поливать, вовремя удобрять) и не предусмотрена автоматическая поливочная система, рационально обратиться в фирму, предоставляющую услуги по периодическому поливу почвы и уходу за растениями.

Для каждого садового участка очень важны удобрения. Существуют организации, которые подбирают специальный «питательный состав» в зависимости от анализа почвы. По рекомендации экспертов хороший, практически беспроблемный, растительный грунт, удобряется два раза в год – весной и осенью. В первом случае для питания растений подойдет комплексный состав, куда входят фосфорные, калийные и азотные удобрения. А во втором, для дополнительной подпитки, — только фосфорными.

Макаров Антон