Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.11.2009 09:15

Дом из профилированного бруса




Для того, что б дом из профилированного бруса прослужил не один десяток лет, следует внимательно отнестись к столь важному фактору, как источник древесины у фирмы-поставщика. У дерева, даже здорового на первый взгляд, может выявиться целый ряд скрытых пороков, которые непозволительны для строительства дома.

В погоне за быстрой наживой, находятся умельцы, что валят лес круглый год. Древесина обладает необходимыми свойствами, только если дерево было спилено в зимнее время, в противном случае, получается брус повышенной влажности. Дерево, заготовленное в теплое время года, насыщено питательными соками, поры его волокон раздуты от влаги, в результате плотность материала ниже нормы. Чем выше влажность в структуре заготовок, тем дольше их придется сушить, а это в свою очередь приведет к повышению угрозы искривлений в брусе.

Пороки древесины делятся на два основных вида — пороки древесины и лесоматериалов. Первые появляются в живом дереве, а в процессе вырубки и омертвения волокон, так же гибнут, либо продолжают расти. Вторые появляются уже в процессе сушки и обработки древесины, делая ее непригодной для строительства.

Некоторые из пороков древесины, частично или полностью делающие ее непригодной для производства профилированного бруса, рассмотрены ниже.

Косослой и свилеватости чаще всего образуются в дереве, которое подвергается значительным внешним нагрузкам. При сильных морозах в древесине иногда появляются трещины, для хвойных пород характерно заполнение этих трещин смоляными мешками. В обоих вариантах структура заготовки теряет необходимую прочность и поврежденный отрезок уходит в брак.

Сучки, так или иначе, есть в любом дереве, поэтому для строительной древесины существует свод параметров, согласно которым, на погонный метр доски должно находиться не больше заданного количества сучков. Если сучков слишком много или их диаметр превышает допустимые пределы, заготовка выбраковывается и используется в менее требовательном производстве.

Дерево, в котором обнаружены червоточины, обширное повреждение грибковыми инфекциями или гнилью, не может быть использовано в строительных нуждах.

Для снижения риска получения дефекта в процессе сушки, а так же для дальнейшей защиты изделий, заготовки обрабатываются антисептическими средствами.



Соснин Андрей