Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

09.11.2009 13:45

Ответы на вопросы дачной тематики




Несколько лет назад спилили старые груши, а сейчас не можем избавиться от разбегающейся по саду поросли. Что делать? Соловьёва Н.В. г. Калуга

Если пни не сгнили и на них можно обнаружить живые ткани, то просверлите несколько отверстий (пробейте гвоздём) по периметру и в каждое отверстие закапайте по несколько капель «Раундапа» (неразведённого). Скашивая поросль на уровне почвы, Вы стимулируете её развитие. Откопайте почву до корней, на которых выросла поросль, полностью на кольцо срежьте её, а места срезов на корнях смажьте «Раундапом» (неразведённым). Поросль может послужить подвоем, не забывайте об этом.


Нужно ли у саженцев перед посадкой обрезать корни? Мухин O.K. г. Тула

Перед посадкой деревьев обрезают только повреждённые концы корней до здоровой ткани. Небольшие повреждения толстых корней аккуратно промойте, срежьте мёртвые ткани, продезинфицируйте густо-розовым раствором марганцовки, смажьте раствором гетероауксина или припудрите корневином. Стимуляторы роста и корнеобразования используйте и при поливах.

Чем больше здоровых, длинных, разветвлённых корней, тем легче приживается растение и лучше развивается после посадки, не придётся излишне обрезать ветви для достижения баланса между кроной и корневой системой.


В прошлом году сами отливали плиты и выложили дорожку. Почему многие из них потрескались? Рыбкин Р. А. г. Рязань

Причин множество: использовался старый, потерявший свои качества цемент: нарушены пропорции песка, цемента и воды в смеси - снижена его прочность; плиты слишком тонкие; отсутствие или недостаточное количество арматуры; плиты доставали из форм, когда смесь не достаточно схватилась - при этом образовались микротрещины, которые от воздействия влаги, резких перемен положительных и отрицательных температур стали видны; отсутствует или плохо выполнена подушка под плитами т.д.


Участок небольшой, нет возможности менять место посадки картофеля, можно ли(без применения химических средств) найти другой выход из положения? Алёшина А.И. г. Москва

Гарантированный совет для получения высококачественного урожая при Ваших условиях дать очень трудно, ведь в почве преумножаются болезни и вредители, сократить или избавиться от которых в первую очередь помогает севооборот.

Обязательно обработайте почву биологическим средством, к примеру, используя Триходермин. Вносимые перегной или компост должны быть полностью вызревшими. Приобретите сорт картофеля устойчивый к заболеваниям и вредителям, которые наблюдались в прошлом году. Высаживайте в грядки бархатцы, ноготки, фасоль, бобы. Не допускайте преждевременной гибели ботвы, это ослабит иммунитет подземных частей растения. Тщательно убирайте участок после уборки картофеля. Бобовые культуры и цветы после сбора урожая перекопайте с почвой.

Попков Данила