Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.11.2009 15:44

Будущее строительных материалов




На современном этапе развития технологий появляется большое количество новых видов строительных материалов, которые обладают своими специфическими свойствами. Широкое применение нашли материалы, используемые в космической и энергетической сферах промышленности. Дерево повсеместно стали заменять на пластмассу и алюминий.

В последнее время наблюдается обратный переход, ориентированный на использование натуральных материалов, прежде всего изделий из дерева. Одним из таких материалов является клееная древесина. Она давно используется в строительстве. Новый импульс применению клееной древесины дало увеличение длины элементов до двадцати метров. Особую прочность длинномерным конструкциям из древесины придает особое расположение заготовок, а декоративность – использование скрытых закладных.

Главным преимуществом деревянных длинномерных элементов является их экологичность, декоративность, прочность, дешевизна, устойчивость к воздействию агрессивных сред, а также небольшая масса, придающая им особую сейсмостойкость. Главный же недостаток деревянных изделий – их пожароопасность легко устраняется с помощью огнестойких лаков, благодаря чему огнестойкость клееной древесины превышает аналогичный показатель у металла и железобетона.

Длинномерные балки из клееного дерева сегодня используются при строительстве многих сооружений, начиная от спортивных и заканчивая торговыми. Они активно используются при возведении крупногабаритных зданий с большим пространством внутри. Также применение этих материалов может способствовать появлению уникальных свойств у определенных сооружений, таких как улучшенная акустика, повышенная сейсмостойкость, своеобразность художественного оформления.

Также по аналогичной технологии теми же предприятиями могут выпускаться особые виды изделий, такие как быстровозводимые дома. Их производство актуально для стран с большими потоками миграции. Благодаря применению профилированных элементов стен такие дома могут возводиться быстро и в любых условиях, обеспечивая при этом достаточную надежность и качественность. Элементы такого дома настолько плотно прилегают друг к другу, что происходит их взаимодействие на молекулярном уровне, что часто приводит к невозможности разборки такого дома без разрушения древесины.

Как видно из всего вышесказанного, длинномерные элементы из клееной древесины сегодня постепенно завоевывают признание, а в будущем внесут в технологию строительства новые стандарты экологичности, эстетичности и удобства.

Волошин Николай