Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.11.2009 15:30

Силикатные краски




Для непрофессионала покрытие краской отштукатуренной поверхности может оказаться целой проблемой. Технология окраски отштукатуренной поверхности заключает в себе много нюансов, особенно с учётом того, что слой штукатурки может быть нанесён как внутри здания, так и на его наружной части. Для того чтобы верно произвести окраску штукатурки предлагаем прислушаться к советами профессионалов. Для окраски отштукатуренных поверхностей наиболее часто применяют силикатные краски.

Но следует помнить - силикатные краски хорошо ложатся лишь на поверхности с минеральной основой, если те не содержат:

- синтетические вещества;
- гипс;
- клеевые, масляные и КД краски.

В случае если окрашиваемое основание содержит известь, то ее необходимо химически нейтрализовать, обработав поверхность водным раствором солей металлов кремниевой кислоты.

Благодаря процессу химической силикатизации, силикатные краски образуют прочное сцепление с поверхностью, глубоко проникая в поры штукатурки. Так же силикатные краски великолепно упреждают появление всякого рода грибков, мхов, бактерий и лишайников. А кроме того они устойчивы к кислотам, большинству химикатов и абсолютно не восприимчивы к загрязнителям, которыми насыщен городской воздух.

В домашних условиях для окраски влажных помещений силикатные краски зарекомендовали себя с лучшей стороны. Однако, не следует забывать, что силикатные краски чрезвычайно едки. При работе с ними обязательно защищайте от попадания частиц краски на кожный покров и слизистую, а так же деревянные, металлические и лакированные поверхности. Накройте пол, окна, двери бумагой или тканью.

Промышленные силикатные краски выпускаются в виде порошка. Этот порошок смешивают с жидким стеклом согласно инструкции и примешивают цветную краску. Использовать полученный состав необходимо как можно быстрее, т. к. он очень быстро затвердевает.

Силикатные краски лучше наносить с помощью валика или щетки, обильно покрывая окрашиваемую поверхность. Не следует производить окрасочные работы при свете яркого солнца или в дождливую погоду.

Если Вы примете во внимание все описанные премудрости данной технологии, то вы получите поверх штукатурки декоративный и прочный слой, который надежно защитит поверхность от негативных воздействий, и прослужит Вам очень долго.

Попов Николай