Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

03.11.2009 13:47

Вопросы-ответы по дачным темам




Слышала, что при весеннем черенковании для избавления от болезней и вредителей, черенки обрабатывают кипятком. Как это делать? Емельянова А.В., г. Кострома

При осеннем и весеннем (до набухания почек) черенковании можно применить термообработку в горячей воде, но не в кипятке. В зависимости от культуры температура и время обработки черенков различны, причём это не явится полной гарантией избавления от всех болезней и вредителей. К примеру, черенки чёрной смородины, заготавливаемые весной, можно обработать в течение 15 минут в воде температурой 45-47°С, эта обработка избавит черенки от многих насекомых вредителей, в том числе и клещей, но если растение поражено махровостью, основными переносчиками которой являются клещи, то избавиться от этого вируса такая обработка не поможет.


На упаковке написан только сорт Шогоин, а я забыла, чьи это семена. Они похожи на семена редиса. Петрова М.А., г.Москва

Шагоин - название одной из групп сортов дайкона. Большинство сортов этой группы - старые японские сорта. Они имеют округлую или плоскоокруглую форму корнеплодов диаметром 15-20 см. Половина надземной части окрашена в светло-зелёный цвет, а ниже плечиков кожица имеет белую окраску. Корнеплоды очень сочные, имеют сладковатый нежный вкус, долго не хранятся и употребляются в свежем виде. Сорта этой группы хорошо растут на тяжёлых глинистых почвах (в почве находится лишь четвёртая - пятая часть корнеплода), вегетационный период длится 70-100 дней. В сравнении с сортами последних достижений селекции эти сорта причислены к малоурожайным.


Абрикосы дали первый урожай, но под каждым деревом выросло по несколько десятков побегов. Это абрикосы или деревья были привиты и это подвой так разросся? Медведев М.Ю. Московская облласть

Сеянцы абрикосов не дают так много поросли. Сеянцы крайне редко качеством плодов похожи на родительские формы (обычно качество ухудшается). Поэтому для получения сортов и делают прививки. Поросль, выросшая вокруг ваших деревьев, - это поросль от подвоев.

Поросль сильно ослабляет деревья, но не торопитесь её скосить. Ранней весной откопайте вокруг побегов почву до места их образования на основных корнях. Если на побегах нет корней, то их без сожаления выбросите. Повреждения на корнях продезинфицируйте. Если же на побегах есть корни, то пересадите их в школку, сделав прививку методом улучшенной копулировки. В качестве привоя используйте прошлогодние однолетние приросты своих абрикосов либо приобретите черенки других сортов (о прививке абрикосов читайте в следующем номере нашего журнала).

Григорьев Вячеслав