Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

28.10.2009 11:51

Световая штольня – новая технология естественного освещения домов




Современная концепция «экологического» дома предполагает максимальное использование естественного освещения жилых помещений. Этой цели служат панорамные и мансардные окна, а также зенитные фонари. Новую неординарную концепцию освещения жилых домов предлагает технология «световая штольня». С ее помощью удается добиться мягкого рассеянного освещения удаленных от окон зон и помещений в течение всего светового дня.

В основе технологии световой штольни лежит использование гибкой трубы Flexi-Tube, внутренняя поверхность которой выполнена из светоотражающей мембраны. С ее помощью уличный свет, падающий на крышу здания, попадает в помещения, лишенные окон – ванную комнату, туалет, гардеробную или коридор.

В комплект для установки световой штольни входит трехметровая труба Flexi-Tube, изготовленная из прочной металлической фольги. Некоторые производители световых штолен предлагают не только гибкие, но и жесткие трубы, которые рекомендуется использовать на плоских крышах. Трубы для световой штольни могут иметь диаметр 343, 457 или 535 миллиметров; чем больше диаметр трубы, тем больше света попадет в помещение.

Верхняя часть трубы заканчивается куполом, который крепится снаружи здания на крышу и по принципу линзы фокусирует в себе солнечный свет. Наружный купол изготавливается из высокопрочного акрила или поликарбоната. Нижняя часть трубы заканчивается декоративным плафоном, который монтируется на подвесной или натяжной потолок. Диаметр плафона зависит от ширины используемой трубы и равняется 13.5, 18 или 21 дюйму, соответственно.

Установка световой штольни может быть произведена как на стадии строительства дома, так и в ходе капитального или косметического ремонта. Технология установки проста, не требует специальных навыков и инструмента и занимает не более двух часов.

Яшин Вячеслав