Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

22.10.2009 16:47

Крыша для частного дома




Крыша – это один из самых важных элементов дома. Ей уделяется особое внимание. Она должна не только вписываться в общий стиль здания, он и решать вопрос защиты от неблагоприятных внешних воздействий, т.е. быть морозоустойчивой, водо- и ветронепроницаемой. И конечно, соответствовать правилам пожарной безопасности.

На дачных участках строительство сооружений технического характера необходимо. В таких постройках более распространены крыши деревянной конструкции: односкатные каркасные и двускатные стропильные

Односкатные крыши чаще всего применяют в нежилых помещениях - пристройках, верандах, террасах и т.д. Такие крыши менее надежны, чем двускатные, но намного экономнее в материалах.

Для жилых помещений больше пригодна стропильная двускатная конструкция. Под крышей две трехугольные стены образуют фронтоны, а вверху две угловые плоскости образуют конек.

Двускатная крыша состоит из стропил, накладок, стоек, обрешетки и покрытия. В большинстве случаев эти детали заготавливают в промышленных условиях из брусьев, досок и круглого леса и продают в виде комплектов.

В случае, когда стены деревянные рубленые, стропила врезают напрямую в верхний венец.

А если стены дачного дома каменные или деревянные панельные, то под концы стропильных ног подкладывают брус-мауэрлат, который разделяет нагрузку вдоль всей стены равномерно. Стропила устанавливают через 60—120 см и крепят к стене скобами или «скрутками» из проволоки и друг с другом метровыми связями. Концы стропил, выступающие наружу на 40—50 см, и доски, прибитые гвоздями к стропилам, так называемые «кобылки», образуют свес крыши.

При подборе формы крыши следует учитывать не только конструктивные особенности, но и погодные условия данной местности, используемые материалы, вероятность устройства под крышей мансарды.

В районах, где выпадает много осадков, крыши делают под более крутым уклоном. А пологие они в регионах с сильными ветрами. Пологие крыши обычно покрывают такими материалами, как рубероид и толь, хотя у них небольшой срок службы. На сегодняшний день самым надежным и распространенным типом покрытия считаются асбестоцементные листы. Уклон таких кровель колеблется в границах от 14° до 45°. Он может доходить до 60°, в домах типа «шалаш», в которых крыша совмещается со стенами.
Разжелобки, Коньки, Ендовы, а также различные примыкания кровель к дымовым трубам или оконным проемам выполняются из оцинкованной кровельной стали.

Рекомендация: Крыша будет дольше и лучше служить Вам, если она имеет меньше стыков и углов.

Получившийся объем крыши в основном используется для строительства различного типа мансард. Для этого крышу необходимо утеплить, чтобы защитить от перегрева. В моду вошли «ломаные крыши» из-за стремления на мансарде иметь комнату с потолком без скошенных углов. Сочетание пологого и крутого ската такой крыши позволяет увеличить площадь мансарды и также использовать короткий брус для стропил. Но для строительства такой крыши требуется больше материала, да и ее конструкция сложнее, чем у обычной двускатной. Так же при соблюдении пропорции здания потолки получаются низкими. В жаркий летний период в помещении ощущается нехватка воздуха.

Гораздо большего объема помещения можно достичь, используя треугольную стропильную конструкцию. Стены комнат получаются наклонные и если в крышу встроить окна, то возникает очень необычный архитектурный эффект.

Волошин Николай