Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.10.2009 16:23

Дома из бруса




Пожалуй, главное с чего стоит начать разработку проекта и постройку дома, это взаимопонимание клиента с архитектором. При налаженном контакте, клиент должен прислушиваться к рекомендациям архитектора, но воспринимать их именно как рекомендации, а не аксиому. И в то же время архитектор, обязан придерживаться непреложных законов строительного дела, учитывая фантазию и пожелания клиента.

Перед тем, как начать общение с разработчиком проекта, необходимо для себя решить, что именно Вы хотите. Дома бывают разные, и приходить к специалисту необходимо, четко зная свои пожелания и осознавать, что в строительном деле, как и в любом другом, существуют свои законы и ограничения, которые могут не во всем совпадать с задуманным Вами планом.

Обязательным условием постройки дома из бруса (что, впрочем, справедливо и для других материалов), есть присутствие автора проекта на участке от проведения исследовательских работ с грунтом и рельефом и до окончания постройки и сдачи дома под ключ клиенту.

Кроме экономии времени самого клиента, авторский контроль стройки позволит проектировщику контролировать качество работ и вносить необходимые поправки в процессе. Отсутствие данной меры может привести к расхолаживанию рабочей бригады, что в свою очередь отрицательно скажется на качестве дома. Известны ситуации, когда халатность работников приводила к необходимости практически полностью перестраивать дом. Для своевременного обнаружения неточностей в постройке существуют простые и эффективные средства.

Найти подходящего архитектора можно не сразу. Порою низкие цены не означают плохое качество и наоборот. Профессионализм и талант некоторых молодых специалистов еще не подтвержденные опытом и рекомендациями, обуславливают занижение цен. В тоже время, низкие профессиональные качества известных разработчиков, могут быть успешно заменены мастерством менеджера и эффективной рекламой.

Оплата всей работы до начала проекта порою практикуется, однако не всякий заказчик способен на такое доверие. К тому же, для масштабного строительства может не быть необходимой суммы в полном объеме.

В процессе постройки могут возникнуть непредвиденные трудности с оплатой, в таком случае следует решить, от какого элемента можно отказаться и поскорее уведомить строителей об изменении планов.



Попков Данила