Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.10.2009 00:08

Грунтовка - гарантия качественного окрашивания




Для того чтобы гарантировать качественную покраску строительных конструкций, прежде всего необходимо их подготовить: загрунтовать и зашпаклевать. Очень важную роль играет грунтовка. Грунтовка, выпускаемая современной промышленностью, имеет разное назначение:

- уменьшающая впитывающую способность основания;
- антикоррозийная;
- улучшающая адгезию;
- изолирующая.

Так как работать приходится с разнообразными поверхностями, необходимо подбирать индивидуальную грунтовку в каждом конкретном случае. Применяемый грунтовочный состав часто зависит от краски, с которой собираются работать. Важное условие – подбор грунтовки и краски на одной основе. Например: акриловые краски – акриловые грунты. Грунтовки применяются для внутренней отделки и фасадных работ.

Фасадные грунтовки. Часто материал фасада предопределяет различные дефекты. Они могут проявиться уже на окрашенной поверхности. Поэтому первостепенное значение имеет выбор грунтовочных составов. Грунтовки подразделяются на прозрачные и пигментированные. Прозрачные грунтовки существуют для укрепления поверхности. Для того, чтобы решить проблему образования высолов, существуют грунтовки, содержащие органические растворители. Они связывают выступающие соли на поверхностном покрытии фасада и применяются на осыпающихся поверхностях. Пигментированные грунтовки обладают свойством вентилируемости, что позволяет поверхности дышать. При повышенной влажности она позволяет влаге выходить в виде пара, а также дает возможность формировать первичный цветовой слой, после которого наносится финишное покрытие.

Грунтовки для внутренней отделки применяются для поверхностей, которые отделаны гипсокартонном. В этом случае грунтовка необходима чтобы связать водорастворимые вещества, находящиеся внутри гипсокартонных листов и таким образом сократить впитывающую способность поверхности. Для выравнивания стен и потолков рекомендуется использовать грунтовки, которые содержат органические растворители.
Существуют универсальные грунтовки, которые применяются для подготовки покрытия к окраске и для наружной и для внутренней отделки (например, отделка оконных рам).

Воронцова Екатерина