Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

05.10.2009 19:07

Экологически чистый зеленый цемент Novacem




Цемент используется повсеместно, при наведении мостов, прокладке дорог и тротуаров, возведении зданий. По сути, это основа строительной промышленности, без которой немыслим любой маломальский проект. Старый Портлендский рецепт изготовления цемента проверен временем и надежен, однако имеет один значительный минус - огромное количество выбросов CO2 в атмосферу, что способствует глобальному потеплению климата на планете.

Однако решение проблемы с недавних пор найдено! Зеленый цемент компании Novacem в буквальном смысле поглощает углерод, запирая его в строительных материалах. Этот экологически чистый цемент разработан Лондонским Имперским Колледжем. Ученые-химики создали зеленую основу из окиси магния и специальных минеральных добавок, которые замещают тяжелый СО2, образующий известняк и карбонат кальция. Это принципиально новое поколение цементной основы, которая должна вступить в сражение с глобальным потеплением и выиграть нелегкую борьбу путем значительного сокращения углерода в атмосферу, тем самым дал экосистеме планеты время для восстановления баланса.

Если сравнивать технологию производства цемента по Портлендскому классическому рецепту с зеленой технологией Novacem, то очевидны преимущества последней. Зеленый цемент изготовляется при гораздо более низкой температуре, что облегчает процесс и способствует меньшему выбросу вредных веществ в окружающую среду. Беспрецедентная разработка Novacem получила поддержку правительства Великобритании, а также чек на сумму 1,7 миллиона долларов. К 2011 году в Северной Англии планируется завершить строительство экспериментального завода, который и будет производить зеленый цемент будущего.

Михайлов Андрей