Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.09.2009 22:49

Защита деревянных оград, трата времени или необходимость?!




Какого ухода требуют наружные деревянные поверхности? И требуют ли вообще? Вопросы очень актуальные. Деревянная ограда по сей день остаётся весьма популярной если речь идёт о даче или котеджном домике.

К сожалению, структура дерева такова, что при попадании на него влаги, дерево впитывает её и расширяется, после испарения влаги структура дерева не восстанавливается. Изменения структуры не значительны, но мы ведь говорим об ограде, которая мокнет под дождём стоит под солнцем, на которую падает снег. Чем же защитить деревянные поверхности? На данный момент существует множество лакокрасочных изделий подобного профиля. Можно просто выкрасить краской забор, при чём повторение этой процедуры не обязано быть регулярным - раз в три года вполне достаточно.

На сегодняшний день очень популярен естественный цвет деревянной ограды. Для сохранения уникальной фактуры советуем применять скрепляющий и герметизирующий состав, существует много марок и производителей подобного продукта: CAPAROL, Tikkurila, SADOLIN, Хоматон и др. Суть даже не в том, какого производителя вы выберете, а в том, на сколько грамотно вы обработаете желаемые поверхности.

Для начала стоит проверить состояние древесины. Взбрызните её водой - вода впиталась - дело плохо, вода осела бисерными каплями – ваш забор ещё в достаточно хорошем состоянии. Обрабатывать следует только сухую поверхность, иначе последующие деформации непоправимы. Наносить герметизирующее средство лучше всего широкой кистью, в случае если вы обрабатываете новую поверхность можно применить распылитель.

Если поверхность повреждена и деформирована можно выровнять её шпаклёвкой или другим грунтовочным материалом и покрыть герметизатором при помощи кисти, тщательно обрабатывая неровности и повреждённые участки. После обработки герметизатором (рекомендуется в два слоя) можно нанести лак или краску. Так вы сможете скорректировать цвет и добиться эффективной защиты поверхности. Следуйте данным советам и будьте уверены в своей ограде.

Антонов Дмитрий