Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

16.09.2009 12:54

Вентиляция подкровельного пространства




Вентиляция в пространстве, которое имеется под кровлей – это не прихоть домовладельца, а необходимость. Она поможет кровле прослужить намного дольше, так как избавит ее от многих неприятностей.

Качество кровли зависит не только от свойств использованных материалов и правильности монтажа, наличие вентиляции имеет огромное значение. Для чего нужна вентиляция на чердаке или просто под кровлей?

Как всем известно, теплый воздух движется вверх и скапливается под кровлей, проникая сквозь перекрытие. Осадки, выпадающие в любой сезон, охлаждают крышу, вызывая выпадение конденсата на ее внутренней поверхности. Весь этот процесс способствует росту грибков, разрушению кровельного материала и стропил, выполненных из дерева. Кроме всего прочего, разница температур вызывает скапливание конденсата и внутри самого утеплителя. В холодное время конденсат замерзает, расширяясь, в теплое – оттаивает. Объем, занимаемый им, каждый цикл увеличивается и впоследствии образуются пустоты, что ведет к потере теплоизолирующих свойств.

В прежние времена естественная вентиляция осуществлялась через слуховые окна. В современных частных постройках их чаще всего не делают, так как в настоящее время наверху многих жилых домов устраиваются мансарды. Поэтому для осуществления воздухообмена необходимо устройство вентиляции, которая должна обеспечивать движение воздуха по всему подкровельному пространству. Для поступления приточного воздуха по периметру крыши под карнизом монтируются отверстия (продухи), через которые воздух по пространству между гидроизоляцией и основанием кровли поступает в выходные вентиляционные отверстия. Вентиляционный зазор между основанием кровли и гидроизоляцией должен быть размером от 50 до 80 мм.

Выходные вентиляционные отверстия бывают непрерывными и точечными. Точечные устраиваются в каких-то определенных точках кровли, могут быть оснащены вентилятором. Их делают обычно в тех случаях, когда нельзя смонтировать непрерывную вентиляцию. Непрерывные вентиляционные отверстия располагаются по всей длине конька крыши и обеспечивают более эффективный воздухообмен. Сверху они закрываются декоративными панелями из различных материалов. Рассчитывается площадь отверстий для вентиляции в соответствии со Строительными нормами и правилами. Монтаж вентиляции кровли хотя и удорожает ее стоимость, но значительно продлевает срок службы.

Антонов Андрей