Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

15.09.2009 12:50

Блестящий камень




Не многим известно, что слово “мрамор” переводится с греческого, как “блестящий камень” его многообразие цветов охватывает всю палитру. Красота, изысканность и неповторимый блеск, все это так и хочется применить у себя дома. Однако, не смотря на все это, частым гостем в наших домах этот материал не назовешь и это не удивительно. Подобная отделка очень дорогое удовольствие. По этой причине, те, кто хочет создать в доме атмосферу праздника и наполнить его красотой и теплом, за частую применяют венецианскую штукатурку.

Это красивый материал, просто находка для тех, кто является приверженцем классических традиций. В основном все виды такого покрытия на нашем рынке имеют итальянское происхождение. Красота и неповторимость ждет тех, кто решает для себя применить такой материал в оформлении дома. Классическая венецианская штукатурка представляет собой очень пластичную массу. Готовится она на основе смол и наполнителей из мраморной муки, извести и множества других компонентов. Однако такое покрытие трудно колеровать, так как в состав входит известь, которая, как правило, имеет свойство “гасить” цвет. По этой причине она имеет нежные постельные оттенки. Существует штукатурка, которая изготовлена на основе извести, с ее помощью можно создавать разнообразные отделки – от матовых до блестящих. У такой штукатурки много разновидностей. Например, для любителей мраморного блеска предлагается такой ее вид, который помогает приобрести поверхности образ старинного мрамора с перламутровым отливом. Штукатурку на извести применяют не только для отделки внутренних помещений, но и для фасадных работ.

Венецианская штукатурка универсальна в своем роде. Основанием для нее может служить такие материалы: кирпич, бетон, цементная штукатурка, гипсокартонные плиты, масляные краски – разумеется после специальной подготовки. Поверхность должна быть в первую очередь тщательно выровнена и просушена. Потом на нее наносят грунт, который обеспечит наилучшее сцепление состава с основанием.

Когда штукатурка нанесена на стену и полностью затвердела, можно переходить к нанесению воска или специальной пропитки. Такое действие защитит ее от влаги. Применяют как натуральный, так и синтетический воск. Последний дает более активный блеск.

Особенность создавать из одного и того же состава разный декор и отличает венецианскую штукатурку от других видов. Залог успеха – это творческий подход и фантазия. Но не стоит забывать о расчетах в применении такого материала. В среднем расход таков: 1 упаковка (24 кг) на 50м². условия нанесения венецианской штукатурки температура – 10-30º С, влажность воздуха – не более 60 %. после правильно выполненной работы, такое покрытие можно мыть водой. Выбирая этот интересный материал, помните, что все в ваших руках и в вашем желании превратить квартиру или дом с банальной атмосферой в сказочный дворец.

Бобров Анатолий