Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

04.09.2009 23:13

Экологичные материалы для кровли







С давних времен для изготовления кровли применялись природные материалы, крышу делали из дерна, тростника, дранки, сланца. Человечество стремилось к гармоничному сосуществованию с природой, да, собственно других материалов и не было.
Что же касается современности, то и сейчас идет популяризация природных кровельных материалов, они с легкостью завоёвывают строительные рынки разных стран. Приведем примеры и небольшое описание различных видов природных материалов для изготовления кровли.

Дерево

Как правило, на изготовление такой кровли (деревянной черепицы) шла древесина дуба, бука, лиственницы, ели и красного кедра. Такое покрытие имеет несколько названий – шиндель, гонт, дранка, шинглас, но суть остаётся одна, отдельные элементы укладываются внахлест, по аналогии с чешуёй рыбы или чешуйкам сосновых шишек, обеспечивают вентиляцию всей кровли благодаря неплотностям, в дождь же наоборот набухают и плотно примыкают друг к другу предотвращая проникновение влаги под крышу. Такая конструкция хорошо сохраняет тепло дома в холодную погоду. Но быстро проветривается и высыхает в жаркую погоду. Более долговечная деревянная черепица производится из лиственницы. На современном этапе изготовление черепицы из дерева (шиндель) расширяется в Сибирском регионе.

Сланец

Это горная порода слоистой структуры, обладающая метаморфическими свойствами, легко раскалывается на тонкие пластины, которые и являются материалом для кровли.
Сланец чистый материал по экологическим соображениям, он не содержит вредных примесей. Благодаря слоистой структуре легко раскалывается на пластины около 5 мм, в то же время обладает высокой прочностью и упругостью. Для кровли используются пластины шириной от 20 до 60 см. Долговечность кровли из сланца порядка 200 лет.

Камыш

Камыш – растение семейства осоковых, довольно высокое растение, растущее на водоёмах и болотах, обладает хорошими звуко-и теплоизоляционными свойствами. Для крыши из камыша полностью отсутствует необходимость в искусственной вентиляции. Для более долговременной службы камыш специально обрабатывают антисептиками и антипиренами, такая кровля служит порядка 50-60 лет, при соблюдении технологии укладки и обработки. В связи с нехваткой камыша в некоторых регионах его изготавливают искусственным способом из полимерных материалов.

Дёрн

Кровля из дерна пожалую одна из древних покрытий, она использовалась ещё в 7-6 вв. до нашей эры в Ассирии и Вавилоне. К ним относится и «второе чудо света» висячие сады Семирамиды, они были сооружены из нескольких ярусов на кирпичном перекрытии, опирающиеся на кирпичные своды и колонны. Основных способа изготовления дерновой кровли два: интенсивный и экстенсивный. Интенсивный способ позволяет создавать картины в виде парков и лужаек, требующий постоянного полива и ухода. При экстенсивном способе кровля засевается многолетними растениями не требующие особого ухода. Важным условием является наличие надежного гидроизоляционного слоя. Такая кровля требует укрепления сооружения т.к. дерн впитывает влагу и значительно утяжеляет кровлю.

Соснин Андрей