Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.09.2009 13:34

Уход за кровлей и её ремонт




Кровля является одним из самых важных элементов конструкции не только крыши, но и всего здания или дома, который защищает строение от дождя, снега, града и других атмосферных воздействий. Именно поэтому вопросам ухода за кровлей необходимо уделять повышенное внимание, ведь вряд ли кому-то захочется, чтобы с потолка внутри помещения капала вода.

Любой владелец недвижимости, будь то дом, гараж или дача рано или поздно сталкивается с необходимостью ремонта или восстановления кровли. И здесь нужно понимать, что многое зависит от того, к какому типу кровли принадлежит покрытие вашего дома. Кровля может быть сложной или простой, скатной или прямой. Самыми распространёнными в настоящее время являются скатные (наклонные) кровли, а наиболее популярным материалом признаётся шифер, рулонные кровельные листы и черепица. С каждым днём становятся также востребованными металлочерепица и профнастил. Оцинкованные листы профнастила обладают свойством хорошо отражать солнечный свет, и крыша из такого материала видна издалека, благодаря тому, что сверкает на солнце. Так что нужно сто раз подумать о том, есть ли у вас желание сильно выделяться такой кровлей, привлекая к своему дому повышенное внимание.

Отдельно можно сказать о таком кровельном материале как ондулин, который набирает популярность на современном отечественном рынке с каждым годом. Ондулин обладает отличным внешним видом, хорошими прочностными характеристиками, малым весом и абсолютной экологической чистотой.

Основным фактором, влияющим на выбор материала для организации кровли и метода её ремонта или восстановления, являются, конечно же, финансовые возможности владельца недвижимости. Кроме того, нужно брать во внимание возможности несущей конструкции крыши, в особенности на состояние стропил, к которым производится крепление кровли.

Говоря о ремонте загородных домов или коттеджей со скатной крышей, необходимо особое внимание уделить экстерьеру кровли в частности, и всему дому в целом. После ремонта или восстановления кровли весь дом должен выглядеть эстетично, не вызывать ощущения безвкусицы и отсутствия единого стилевого решения.

Кроме всего вышеизложенного, решив произвести ремонт, восстановление или перепланировку кровли, обязательно нужно обратить внимание на места монтажа воронок для стока воды, на размещение деформационных швов, на конструкцию крыши в зонах соприкосновения со стенами, а также разработать и внедрить противопожарные мероприятия.

И, последний совет - даже если у вас «золотые руки», не стоит рисковать и производить ремонт такого важного элемента дома как кровля самостоятельно, пригласите профессионалов, которые знают что и как требуется сделать с крышей, чтобы в вашем доме всегда было сухо и тепло.

Михайлов Сергей