Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

26.08.2009 13:16

Обшивка помещения деревом




Производя строительство коттеджа, дома за городом или перепланировку мансардного этажа, многие задаются вопросом о том, какую отделку использовать для стен и потолков. Специалисты часто советуют в таких ситуациях применять деревянную обшивку. Комнаты, выполненные в дереве, дают обитателям дома чувство непередаваемого комфорта и способны облагородить любой интерьер.

Для отделки помещений в настоящее время применяется и вагонка, и бруски, и доска, и всевозможные древесные плиты. Конкретный вид отделочного материала выбирается по назначению помещения и его классности. Обшивка помещения производится по намеченному проекту, причём отделка делается как стен, так и потолка.

Вариаций отделки деревом в настоящее время есть множество. Распилка и обработка древесины является достаточно простым процессом, при этом отходов после обработки дерева остаётся достаточно малое количество, что обуславливает востребованность этого материала потребителем. Кроме того, непосредственно обшивка деревом может отлично спрятать недостатки строительства и придать великолепный внешний облик любому помещению. Также достоинствами отделки комнат деревом являются его отличные шумо- и термопоглощающие параметры.

В настоящее время применяются три типа обшивки помещений деревом. Это – вертикальная, горизонтальная и наклонная обшивка. Каждая из них формирует определённый эффект. Например, горизонтальная отделка визуально растягивает комнату, а вертикальная позволяет создать впечатление большой высоты помещения. Наклонная же отделка применяется значительно реже, в основном, когда используют отходы деревообработки.

В большинстве случаев обшивку деревом внутри помещений делают на всю высоту – от пола до потолка. Но иногда применяется вариант отделки на одну треть или на одну вторую нижней части стен. Самой элегантной принято считать обшивку стен шпунтованными досками, прикрепляющимися декоративными шурупами к поверхности. При таком виде обшивки головки шурупов топят в древесине и накрывают другой шпунтованной доской. Также доски можно прикреплять на подготовленные согласно размерам рейки.

Во время подготовки помещения для крепежа досок комнату обычно обшивают каркасом из реек, к которому затем доски можно приколачивать маленькими гвоздиками, утапливая их шляпки в древесине. Отделка с использованием гвоздей признаётся значительно более быстрой и удобной. На места, где происходит стыковка досок с полом и потолком устанавливают напольные и потолочные плинтусы, имеющие декоративный вид. Иногда вместо плинтусов применяют треугольные рейки (например, резные).

Производя работы по обшивке пола и потолка, в строгом порядке необходимо использовать ремонтный уровень, так как даже самые маленькие отклонения после стыковки досок будут очень бросаться в глаза. Окончив обшивку, обязательно нужно произвести обработку древесины специальным лаком или особыми растворами, предназначенными для защиты. Эти меры позволят обеспечить сохранность дерева от огня и всевозможных микроорганизмов-вредителей, а также сделают поверхность более привлекательной и красивой, что даст возможность долгие годы наслаждаться уютом в помещении.


Потапов Олег