Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.08.2009 00:04

Детали утепления или утепление в деталях




Успех зависит от мелочей - это утверждение касается и утепления домов легким мокрым методом, ведь некоторые элементы конструкций требуют исключительно ответственного к себе отношения, если бы не окна, балконы, цоколи, углы и другие детали, требующие особого внимания, утепление было бы очень простым процессом. Принимая решение об утеплении дома легким мокрым методом, мы хотим получить прочный, красивый и хорошо защищенный фасад, но часто мы не отдаем себе отчета в том, как сильно конечный результат будет зависеть от правильной укладки системы утепления в таких местах, как цоколи, наружные углы стен, балконы, места вокруг оконных и дверных коробок. Если бригада не выполнит рекомендаций производителя системы и не справится с утеплением этих мест, можно быть абсолютно уверенным в том, что в стене появятся мостики холода, а на фасаде - неровности и трещины, которые значительно ухудшат эффективность утепления.

Цоколь - это часть стены фундамента или подвала, которая выступает над уровнем земли, как правило, сам цоколь в процессе утепления укрепляют так же как и стену, с помощью армирующей, а иногда и специальной бронированной, сетки и штукатурки. На цоколях в основном используется минеральная штукатурка, более стойкая к повреждениям, чем другие виды штукатурки.

Фасад, утепленный легким мокрым методом, несложно случайно повредить, достаточно сильно ударить по стене каким-либо предметом - мячом, велосипедом, садовым инструментом, защитой от таких случаев должен стать слой из армирующей стекловолоконной сетки, утопленной в специальный раствор. Стены, примыкающие к местам интенсивной эксплуатации: террасы, игровые площадки, дорожки, лестницы, подъезды к гаражам, лучше дополнительно укрепить, выполнив армирование из двойного слоя сетки или из специальной бронированной сетки с большой грамматурой. Если полосы обычной сетки из стекловолокна укладываются внахлест, то края полос бронированной сетки должны укладываться встык.

Плиты утеплителя на цоколе и стене над ними должен быть уложены почти на одной линии, на стыке плит утепления под цокольную планку следует поместить уплотняющий материал, например уплотняющую полиуретановую ленту, с тем чтобы избежать появления мостика холода. Наружные углы стен, прежде всего на уровне первого этажа, подвержены повышенному риску повреждений, такой угол легко задеть, проходя мимо, в результате можно повредить штукатурку и даже слой утеплителя, чтобы свести такой риск к минимуму, углы укрепляют дополнительным слоем армирующей сетки, бронированной сеткой или сеткой в комбинации со специальными угловыми профилями. В угловой зоне утеплитель крепят большим количеством дюбелей, чем на остальных участках стены. Оконные и дверные проемы несколько меньше подвержены риску механических повреждений, чем углы дома, но их укрепление является более сложным, тем более что здесь возникает проблема соединения стен с дверными и оконными коробками, внутренние участки проемов должны быть полностью покрыты сеткой, также следует укрепить углы оконного проема на внешней плоскости утепляемой стены, утопив кусочки армирующей сетки под углом 45 градусов. Углы плит утеплителя не должны сходиться на внешних углах окон, плиты должны соединяться вразбежку с плоскостью окна, приблизительно на середине его длины.

При соединении утеплителя стен и ската крыши важно следить за тем, чтобы оба слоя плотно прилегали друг к другу, утеплитель стен должен соприкасаться с утеплителем скатной или плоской крыши и аттиковой стены - эти места также необходимо укрепить армирующей сеткой и защитить от попадания дождевой воды. Балконы - это исключительно сложный элемент дома, так как его очень непросто правильно утеплить, чтобы балкон не создавал мостиков холода, балконную плиту нужно покрыть теплоизоляционным материалом со всех сторон - это же правило касается и лоджии, не выполнять его можно только при условии, что плита балкона изолирована от плиты перекрытия с помощью полоски теплоизоляционного материала.

При утеплении старого дома могут возникнуть проблемы с различными декоративными элементами фасада. Выступающий карниз или обрамление окна очень затрудняют монтаж минераловатных или пенополистирольных плит, проще всего перед началом работ по возможности удалить декоративные элементы, но чтобы дом не утратил своего стиля, их нужно будет восстановить на фасаде после его утепления, в этом случае можно заказать элементы украшения фасада из пенополистирола, их необходимо покрыть клеевым раствором и армирующей сеткой, тогда после приклеивания их можно будет сразу оштукатурить.

Соснин Андрей