Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.08.2009 17:45

Как соорудить солнечный водонагреватель своими руками




Об эффективности подобной установки можно судить по следующим цифрам: с ее помощью солнце в течение дня нагревает воду в баке емкостью 114 литров до 38С при температуре -1С на улице.

Это простое устройство замечательно работает и практически не нуждается в обслуживании – достаточно содержать емкость в чистоте. Если летом вода будет нагреваться слишком сильно, просто прикройте часть бака от солнечного света.
Для изготовления можно взять бак от обычного старого водонагревателя, желательно электрического, а не газового.

Последовательность действий такова:

1. Снимите внешнюю металлическую обшивку и изоляционную пену, чтобы добраться до внутреннего стального резервуара.
2. Если из-за электрического нагревательного элемента происходит утечка воды из бака, удалите его и закройте это место обычной заглушкой для сливных отверстий. В противном случае просто удалите всю электропроводку.
3. Проверьте, в каком состоянии стравливающий клапан, замените его в случае необходимости. Таким образом, у вас будет срабатывать система безопасности, если из-за сильно нагретой воды подскочит давление.
4. Покрасьте бак черной краской, чтобы он поглощал больше солнечного света.
5. Сделайте изолирующий контейнер по размерам бака с южной стороны дома, с окном наверху, ориентированным приблизительно под углом 45 градусов.
6. Поместите резервуар в контейнер таким образом, чтобы солнце освещало бак внутри.
7. Если в доме уже есть водонагреватель, можно экономить энергию, подключив подачу холодной воды к солнечному нагревателю, а выходное отверстие последнего – ко входу домашнего водонагревателя. Таким образом, в нагреватель, находящийся в доме, будет поступать уже предварительно подогретая до определенной температуры вода.

Гришин Михаил