Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

01.08.2009 18:30

Фасад теплого дома




Утеплитель закреплен на стене, на его поверхность нанесен слой клеевого раствора, в котором утоплена штукатурная сетка из стекловолокна, после высыхания можно переходить к заключительному этапу выполнения системы утепления - декоративному оштукатуриванию фасада.

В системах утепления частных домов чаще всего используют тонкослойные декоративные штукатурки, для их выполнения могут применяться сухие смеси, в которые нужно добавлять воду, но гораздо большее распространение получили готовые к употреблению штукатурные массы, которые продаются в пластиковых ведрах, их достаточно только тщательно перемешать перед употреблением.

Чаще всего декоративные штукатурки классифицируют по виду вяжущего, самые популярные штукатурки в системах утепления это: минеральные - сухие цементно-известковые смеси с различными модифицирующими добавками, например, пластифицирующими или гидрофобизирующими, благодаря хорошей паропроницаемости они прекрасно подходят для систем, в которых в качестве утеплителя используется минеральная вата; акриловые - готовые штукатурные массы на полимерном вяжущем, они обладают низкой паропроницаемостью, поэтому могут быть рекомендованы для систем с пенополистиролом, благодаря полимерному вяжущему эти штукатурки довольно эластичны, могут тонироваться в различные цвета; силикатные - продаются в гипермаркетах в виде готовой к применению штукатурной массы, содержат калийное жидкое стекло и пластификаторы, облегчающие их нанесение, отличаются хорошей паропроницаемостью, поэтому могут быть использованы в системах с минеральной ватой; силиконовые - готовые штукатурные массы, в которых вяжущим выступает силиконовая смола, они объединяют преимущества минеральных и акриловых, их можно применять как в системах утепления, так и в системах, в которых используется минеральная вата.

Наружная штукатурка защищает слой утеплителя от механических повреждений и влаги, большое значение имеет также внешний вид оштукаренных фасадов. Различные цвета фасадов получают, применяя разные цвета готовых смесей или окрашивая оштукатуренную поверхность фасадной краской, самую маленькую палитру цветов имеют минеральные штукатурки - всего несколько десятков цветов в светлых тонах, самое большое разнообразие цветов у акриловых смесей - до нескольких сотен оттенков.

Необходимый цвет получают, добавляя в белую штукатурную смесь (базу) определенное количество пигментов, смешивание лучше всего осуществлять на компьютерных тонировочных установках, которые есть в строительных гипермаркетах. Штукатурки могут иметь также различную фактуру на поверхности стены - короед, барашек и т.д., чтобы получить эту фактуру на поверхности стены, необходимо применять соответствующие инструменты и специальные техники нанесения. Интересный эффект создают на фасаде мозаичные штукатурки с цветным гранулированным наполнителем, благодаря специальным добавкам, они могут применяться для отделки цоколей зданий.

Прежде чем начать работу ознакомьтесь с инструкцией на упаковке, производители рекомендуют выполнять работы при температуре основания от +5 до +30 градусов, при влажности воздуха не выше 80%. Основание очищают и обрабатывают грунтовкой или грунтовочной краской, перед употреблением содержимое ведра со штукатуркой перемешивают, штукатурка наносится на поверхность стены стальной теркой под углом 60 градусов к поверхности, толщина слоя должна соответствовать фракции зерен наполнителя. Когда раствор перестанет прилипать к инструменту, можно приступать к затиранию поверхности пластиковой теркой, в зависимости от времени и траектории движения терки можно получить различные фактуры поверхности. Срок полного высыхания штукатурки - три недели.

Нужно помнить, что готовые штукатурные смеси нельзя смешивать с другими материалами (красками, штукатурками и пр.); для сохранения равномерности цвета рекомендуется при работе на больших плоскостях использовать материалы одной партии, указанной на упаковке, а также воду из одного источника; работы на одной плоскости следует выполнять непрерывно, придерживаясь принципа мокрое на мокрое, нужно избегать нанесения штукатурки на сильно нагретые поверхности; свежую штукатурку в течении трех дней следует защищать от осадков, чрезмерного пересыхания, для этого строительные леса закрывают сеткой или пленкой; при хранении штукатурной смеси нужно избегать ее замерзания.

Воронцов Антон