Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

31.07.2009 14:12

Электрический теплый пол в каждый дом




При покупке кабеля необходимо учесть, что он должен состоять из силовых проводов, которые будут установлены в стену для подключения их источнику электропитания, а так же из нагревательных проводов, которые будут установлены в полу. Оба вида кабелей будут соединены при помощи преобразующей муфты из электрической энергии в тепловую.

Следует отметить, что существует два вида проводов для нагрева – на постоянном сопротивлении и регулируемые.

Прежде, чем купить данный кабель, необходимо учесть, что длина кабеля продается в строго определенном метраже, и это делается по следующим двум причинам. Главная причина включает в себя наличие муфты, которая должна соединить начало провода с силовыми кабелями, и такое соединение для работоспособности системы просто жизненно важно, так как во многих ситуациях причиной неработоспособности кабеля – это нарушение соединения с муфтой. К тому же, покупая кабель, мы видим, что на концах кабеля уже установлена муфта, так что оба конца кабеля должны быть неповрежденными для качественной работы обогревателя пола.

Покупая кабель, уточните какая вам необходима мощность в расчете на один квадратный метр.

После того, как все комплектующие куплены, необходимо уточнить, где вы будете ставить термостат, чтобы там пробить в стене углубление для соответствующей пробки. Это обыкновенная стандартная пробка, куда также можно подключить другие соединительные элементы электропитания. Термостат должен находиться от поверхности пола на расстоянии 0,5 – 1 метра.

После этого при помощи молотка и зубила нужно проштробить стену по направления к полу. В этой канавке мы установим две трубки из изоляционного материала. Одна необходима для размещения в ней силового кабеля для нагрева (длинна трубки должна быть равна расстоянию от поверхности пола до расположения термостата), вторая канавка – для соединения к половому датчику, из-за этого длина этой трубки должна быть длиннее примерно на 1 метр, так как трубка еще и проходит по полу.

Очень важно при установке полового обогревателя греть пол в своем доме и не греть потолок своего соседа снизу, для этого существует система «тепловой мат», который состоит из однотипного кабеля нагрева, который упакован в специальную термоизоляционную ленту. В нашем случае при укладке мы не можем менять шаг прокладки кабеля, а потому необходимо определиться с площадью поверхности для обогрева, и исходя из этого рассчитывать номинальную мощность нашей системы.
После установки тепловых матов необходим монтаж пленочного пола. Этот пол может быть установлен под любой вид поверхности. Например, для деревянных поверхностей прогнозируется номинальная мощность пленки для нагрева – 0,15 кВт/м2, а для керамических изделий – 0,22 кВт/м2.

Следующим шагом – будет прокладка температурного полового датчика; ее можно осуществить следующими способами.

1. Половая штроба с установленной в ней трубкой из изоляционного материала.

2. Непосредственная установка датчика на плоскость пленки.

По каждому из этих способов необходимо проконсультироваться с производителем.

Следующим шагом необходимо выбрать соответствующий термостат; он же терморегулятор, для поддержания постоянной регулируемой температуры. Среди них есть простые регуляторы, они включают в себя воздушный датчик и регулятор температуры. Сложные приборы имеют: сенсорный дисплей, возможность регулировки от компьютера, поддержка температуры пола в зависимости от температуры окружающего воздуха или времени суток.

Подытожив все элементы установки электрического обогревателя пола, можно отметить что, данный способ обогрева будет единственно приемлемым для квартир наших многоэтажных домов.

Фёдоров Иван