Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

29.07.2009 23:20

Характеристики современных радиаторов отопления




Сегодня в жилых домах применяют радиаторы отопления четырех типов: чугунные, стальные, алюминиевые и биметаллические.

Чугунные радиаторы. Современные секционные чугунные радиаторы намного красивее своих устаревших собратьев. Многие ведущие производители украшают свою продукцию красивым фигурным литьем. Такие батареи отопления сами по себе могут служить украшением квартиры. При этом сохраняется основное достоинство чугунных радиаторов - высокие эксплуатационные характеристики.

В процессе производства чугунных радиаторов на их поверхности (в том числе внутренней) образуется очень прочный слой с повышенным содержанием кремния. Поэтому такие радиаторы обладают высокой стойкостью к химической коррозии и воздействию твердых частиц, присутствующих в горячей воде системы отопления. Кроме того, чугунные радиаторы имеют высокую теплопроводность и большую тепловую инерционность - долго разогреваются при включении и медленно остывают после отключения (впрочем, при установке на радиатор терморегулятора большая инерционность будет скорее минусом).

Стальные радиаторы характеризуются хорошей теплоотдачей и низкой тепловой инерцией. Это дает возможность эффективно использовать их в современных системах отопления с термостатическими вентилями. Но есть у стальных радиаторов и значительный недостаток - повышенная чувствительность к содержанию растворенного в теплоносителе кислорода.

Алюминиевые радиаторы сочетают в себе хорошую теплопроводность с низкой тепловой инерцией, поэтому быстро реагируют на изменения температуры воздуха в помещении. Еще одно достоинство алюминиевых радиаторов - способность выдерживать высокое давление. С другой стороны, такие радиаторы предъявляют довольно жесткие требования к качеству используемого теплоносителя. Для них представляют опасность твердые частицы, которые могут присутствовать в теплоносителе, - они вызывают абразивный износ и разрушение защитного слоя на внутренней поверхности радиатора. Поэтому в системах с алюминиевыми радиаторами рекомендуется устанавливать дополнительные грязевики и фильтры. Еще одно достоинство современных алюминиевых радиаторов - способность выдерживать высокое давление. Большинство производителей предлагают целый модельный ряд, в котором есть радиаторы, рассчитанные как на низкое давление теплоносителя в системе (до 6 атм), так и на давление до 20 атм.

Биметаллические радиаторы изготавливаются из двух металлов: наружные поверхности и оребрение - из алюминия, проводящие каналы - из стали. По большому счету, это алюминиевые радиаторы, внутрь которых встроены стальные трубки для прохождения теплоносителя. Такая конструкция снижает теплоотдачу (а значит и эффективность) прибора, но при этом позволяет увеличить его прочность и несколько смягчает требования к качеству теплоносителя.

Михайлов Сергей