Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

23.07.2009 13:30

Как правильно выбрать цветы для клумбы




У многих есть дача сад огород за городом. Большинство дачников выращивают там разные овощи и ягоды. Но всем нам хочется на наших участках не только работать, но и отдыхать. Мой совет – выделите хоть небольшой участочек земли для того, чтобы там разбить клумбочку. После прополки очередной грядки морковки вам будет, где посидеть отдохнуть и полюбоваться на цветы.

Цветочных растений большое множество, и порой так сложно сориентироваться в их разнообразии. Попробуем разделить их по ряду признаков.

По продолжительности жизни все цветочные растения делятся на однолетники (астра, бархатцы, календула, космос, петуния, настурция и др.) и многолетники (гладиолус, дельфиниум, ирис, крокус, лилия, пион, тюльпан и др.). Среди многолетников выделяют двулетники (анютины глазки, маргаритки, незабудки) и малолетники (гвоздика Герандин, мальва, нивяник). В первый год они образуют только розетку листьев, а цветут только на следующий год. По природе это многолетние растения, но с третьего года жизни их цветение падает, а многие просто погибают.

Растения различаются и по отношения к теплу, свету и влаге. Теплолюбивые растения неприхотливы на юге, а в условиях, когда лето короткое, необходимо выращивать их через рассаду. Холодостойкие можно высеивать сразу в грунт. Светолюбивые и тенелюбивые растения своим определением говорят о том, в каких местах они больше любят расти, - там, где много света или, наоборот, мало. Потребность в воде тоже у разных растений разная. Есть очень влаголюбивые растения, растущие у водоемов. Много влаги требуется и многолетникам, цветущим весной, таким, как ландыш, незабудка. Другие растения, напротив, могут даже погибнуть от избытка влаги (душистый горошек, петуния).

По сроку цветения можно выделить весеннее- (гиацинт, крокус, ландыш, нарцисс, тюльпан и др.), летнее- (василек, гипсофила, дельфиниум, ирис, колокольчик, космос, люпин и др.) и осеннецветущие (астра, бархатцы, хризантема и др.) растения.

По высоте цветочные растения можно разделить на высокие (космос, мальва, подсолнечник, колокольчик, лилия и др.), средние (астра, бархатцы, гвоздика, незабудка, подснежник и др.) и низкие (бегония, маргаритка, крокус и др.).
Так же можно еще все цветочные растения разделить по окраске цветков и соцветий. Здесь будет множество групп.

Оперируя данной информацией можно составить такую клумбу, на которой цветы вас будут радовать и весну, и лето, и осень разными красками и формами.

Соснин Андрей