Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

21.07.2009 13:03

Лестницы для частных домов




Совершенно очевидно, что в доме, имеющем больше одного этажа необходима лестница. И от того, насколько правильно она будет выбрана и установлена, зависит ежедневный комфорт всех обитателей дома. Главное, не забывайте, что основная функция лестницы – практическая, и только потом это элемент интерьера.

По основным типам лестницы делятся: на винтовые, на больцах и на маршевые. Винтовые, пожалуй, самые эффектные виды лестницы, применяются чаще в том случае, если для прямой лестницы в помещении не хватает места. Экономия полезной площади - это основная причина для использования винтовой лестницы, для передвижения она не так удобна, как прямая и при спуске требует внимательности и осторожности, но интерьеру она придаёт немного оригинальности. Ступени этого типа лестниц своей узкой стороной крепятся вокруг центральной стойки (столба). Она чаще всего представляет собой металлическую трубу. Как правило, подступенников нет - широкой торцовой частью ступень закрепляется к стойке перил. Такую лестницу можно располагать как в центре помещения, так и около несущей стены.

Среди винтовых лестниц можно выделить круглые, квадратные, восьмиугольные, словом, все ограничено лишь фантазией мастера. Маршевые лестницы используются, когда нет необходимости в экономии пространства. Причиной популярности этого типа лестниц является удобство, поэтому специалисты рекомендуют при проеме (хотя бы 2х2 м) устанавливать именно маршевую лестницу.

В зависимости от высоты здания (этажности), планировки помещений и назначения строения, лестницы бывают одномаршевые или многомаршевые. Марш лестницы должны составлять от трех до пятнадцати ступеней, если конструкция лестницы планируется слишком длинной, лучше предусмотреть установку промежуточных площадок. В этом случае лестница будет называться поворотной. В целях экономии пространства в доме, допускается замена промежуточных площадок на забежные ступени, наружный край которых шире внутреннего. Преимуществом поворотных перед прямыми лестницами является их меньшая площадь.

У закрытых маршевых лестницах ступени имеют подступенники, у открытых их нет. По типу крепления ступеней лестницы бывают косоурными или тетивными. Ступени в тетивной лестнице крепятся в широкие пазы, проделанные внутри толстых несущих балок (более 6 см). Ступени в косоурной конструкции закладывают в седла. На косоурную балку пилообразной формы поверх укладывают ступени, с торцов - подступенники.

Чаще используется тетивное крепление. Конструкция лестницы на больцах придает ей легкость, делает более компактной. Bolz с немецкого – болт, штырь, шкворень. С помощью него ступени и ограждения лестницы крепятся к стене, что позволяет «подвесить» всю конструкцию. Визуально такая лестница будет казаться хрупкой и легкой, но в эксплуатации она прочна и надежна. По утверждениям специалистов, одна ступень способна выдержать до 1800 кг. К преимуществам этого типа лестниц можно отнести и отсутствие скрипа, поскольку соединения дерева с деревом в конструкции отсутствуют.

Яшин Николай