Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.07.2009 11:44

Использование дерева в интерьере




Каждому из нас хочется, чтобы в доме всегда царила атмосфера тепла, покоя и уюта. Находясь часто целый день в городе, который буквально создан из стекла и пластика, хочется видеть в своем доме что-то более естественное, цвета и материалы, помогающие расслабиться. Конечно же, в первую очередь при этих мыслях на ум приходит интерьер дерево. Его природная фактура и натуральность вносит природное спокойствие в интерьер дерево, а многим напоминает о детстве в селе или деревне в доме у бабушки, где они бегали босиком, наступая на паркет дерево, сидели на простой деревянной мебели, смотрелись в зеркало с аккуратной деревянной рамой.

Может, именно эти воспоминания влияют на нашу любовь к натуральным материалам и дереву, в частности? Живя в мире, где искусственные технологии воссоздают камни, дерево, шерсть, мех, нам порой так хочется прикоснуться к настоящей, живой природе, сменить привычную городскую обстановку на природную.

Возможно, поэтому не угасает интерес к традиционному виду покрытия, носящему название - паркет дерево. Массивная доска пола создается из древесины дуба, бука, ясеня, ореха, клена с добавлением оливы, бамбука, венге и даже используется красное паркет дерево. В некоторых городских квартирах можно встретить пол, в который включена массивная доска пола, который очень приятен взгляду.

Помимо деревянного пола, в который входит массивная доска пола, в интерьере используются и деревянные стеновые панели, которые заменяют привычные и поднадоевшие цветные обои. А чаще всего в интерьере присутствуют двери из дерева. Также, иногда используются цветные витражи с применением дерева, мебель из массива древесины, которую, как правило, изготавливают на заказ.

Применение дерева в интерьере может быть весьма разнообразно, ведь его можно комбинировать с множеством материалов: металлом, кожей, стеклом любого цвета. Для украшения дерева используется резьба, инкрустация, художественная роспись. Все это объясняет популярность дерева в интерьерах домов и квартир. Вы можете подобрать любую деталь из дерева для своего интерьера, потому что современные мастерские и магазины удовлетворят любые запросы.

Сегодня можно даже приобрести мебель с эффектом состаренного дерева, поэтому в последнее время всё большей популярностью пользуется состаренный художественный паркет. Деревянная мебель приносит в дом тепло и уют. Оно хранит свою особую энергетику годами. Помимо крупных деталей интерьера вроде мебели и дверей, применяются и мелкие элементы из дерева. Например, очаровательно смотрятся статуэтки и шкатулки, выполненные из древесины различных пород. Именно такие аксессуары для дома могут довести Ваш интерьер дерево до идеала и завершить его образ. С помощью них можно еще раз подчеркнуть настроение, которое задает паркетная доска пола или деревянный стол.

Особенно популярно использование дерева в интерьере загородных домов. Ведь там алюминий и пластик уж точно будут смотреться нелепо. В доме, который окружен зеленью леса, где Вы проводите время, чтобы отдохнуть от города, деревянная мебель и пол из массивной доски будет смотреться очень гармонично. Особое изобретение русских - мебель из резного ореха и карельской березы, древесина которой имеет цвет янтаря. Она напоминает о старинных русских усадьбах, которые многие из нас видят обычно лишь в старых фильмах.

Отдельное модное направление в современном дизайне интерьера - это мебель из цельного куска дерева. При создании такой мебели внимание заостряется на ее натуральности, сохраняются все дефекты древесины, чтобы создать ощущение прикосновения к природе в Вашей жизни. Задача использования мебели из цельного дерева - это напомнить о предметах из жизни крестьян (скамейках, столах грубой работы). Украсив такой мебелью свой дом, Вы придадите ему мягкий цвет, создающий ощущение уюта и тепла.

Худяков Леонид