Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

06.07.2009 15:07

Создание искусственного водоёма




В жаркую летнюю погоду, когда нужно прятаться от солнечных лучей, хочется побыть где-нибудь в тени, у воды. Но не у каждого есть речка или пруд недалеко от дома. А можно и совсем никуда не ехать, а создать мини-водоём на своём дачном участке. Конечно, так как часть участка будет занята водоёмом, овощной урожай будет меньше, но это второстепенный факт. Овощи и фрукты можно недорого купить на рынке. Каждый должен иметь летом полноценное место для отдыха, а не копаться в земле на солнцепёке, рискуя получить тепловой удар.

Создать искусственный водоём на своём участке - не такая уж и трудная задача. Но нужно тщательно и вдумчиво выбрать место, где будущий пруд будет гармонировать с окружающим пейзажем. Хорошо если рядом будут клумбы или фруктовый сад. Водоёму можете придать любую форму - прямоугольную, круглую, овальную. Наиболее естественно будет смотреться водоём с извилистой линией берегов. Если свободное пространство довольно солидных размеров, посреди пруда можно устроить небольшой островок.

Начало строительства начинается с того, что на выбранном участке снимается верхний растительный слой почвы и выкапывается котлован нужной вам формы. Стенки котлована должны быть наклонными. Дно и стенки котлована толстым слоем обкладывают водонепроницаемым материалом - например глиной. Следует тщательно перемешать глину, уложить в котлован, утрамбовать и дать подсохнуть. После того, как глина высохнет, сверху следует положить ещё один слой. Дно засыпают гравием или щебнем.

Вода должна быть проточной, чтобы водоём не превратился в болото. Поэтому следует установить две трубы - сточную и приточную. Приточная труба соединяется с водопроводом, а сточную выводят в канаву, расположенную ниже уровня водоёма. Сточную трубу следует оборудовать задвижкой или затыкать сливное отверстие пробкой. Кстати, из земли, вырытой при постройке котлована, можно сделать альпийскую горку.

Место для вашего летнего отдыха готово. По желанию часть пруда можно заселить водолюбивыми растениями. Это могут быть водяная лилия или плавающий лютик.

Сухов Генадий