Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

10.06.2009 12:28

Укрепляем старый дачный пол загородного дома




Хочется сказать, что снизу устранять прогиб не рекомендуется, потому что в большинстве случаев цели достичь не удается, так как балки перемещаются вверх и отходят от мест крепления и доски по-прежнему горбатые. Значит, нужно проводить работы сверху, а балки оставить в исходном положении.

Если пол зыбкий и прогнулся, это говорит о том, что перекрывающий сечение балок пролет слишком большой. Максимальный пролет с сечением балок 50х150 мм и шагом 40 см, должен составлять 2,9 метра.

Усиление досками одинакового сечения - это лучший способ для повышения несущих способностей балок.

В таком случае просто необходим очень качественный пиломатериал. Нужно использовать для таких работ только высушенную древесину, которая в будущем не позволит себе сесть.

Также материал обязан быть без недопустимых отклонений. Приступая к работе нужно вдоль верхней обвязки натянуть шнур и подготовить пиломатериал соответствующей длины. Будет правильнее крепить к балкам усиливаемые доски с превышением на высоту.

Используйте шаблоны-дощечки при монтаже каждой балки, а чтобы выставить доски на одной высоте, нужно под концы шнура вставить все те же шаблоны.

Усиливать соединение усиливающих досок к устаревшим балкам, целесообразно стяжными болтами и гвоздями предварительно склеив их вместе. Также нужно смонтировать по центру пролета распорки, для предохранения балок от скручивания.
Можно обшить пол фанерой, крепя ее саморезами к балкам, что даст единое дополнительное усиление всей конструкции.

При таком ремонте, как правило, нужен инструмент- уровень. Он поможет вам сделать пол ровным, но помните, что целью данных работ является укрепление пола.

Барков Николай