Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

25.05.2009 14:30

Инструмент для штукатурных работ




Инструменты и приспособления для производства штукатурных работ не отличаются особенной сложностью и продаются во всех магазинах строительных материалов.

Для разравнивания и удержания необходимого количества раствора при набрасывании его лопаткой на подготовленную поверхность используется, так называемый «сокол». «Сокол», это деревянный щиток, изготовленный из 15-16-ти миллиметровых дощечек или фанеры, с расположенной посередине ручкой.

Для размешивания растворов, накладывания на «сокол», набрасывания на поверхность и разравнивания, разводки трещин и других целей предназначена штукатурная лопатка (часто называемая мастерком).

Инструмент для разравнивания раствора на подготовленной поверхности применяется «полутерок». «Полутерок» бывает самого разного размера. В основном при производстве основных работ на большой площади используют «полутерок» с длиной рабочей поверхности 0,7 метра, шириной 0,1 метра и толщиной 2 сантиметра. Для работ по расшивке углов удобнее использовать инструмент поменьше.

Затирку нанесенного на поверхность раствора проводят, применяя терку, изготовленную из древесины хвойных пород и не имеющую сучковатости. Рабочая поверхность терки должна быть абсолютно гладкой и ровной, для более качественной обработки иногда полотно терки обивают фетром или войлоком.

Ровное нанесение штукатурного раствора проверяется правилом (ударение на букву «и»). Ранее правило представляло собой хорошо струганную, ровную и длинную рейку, современные правила изготавливаются из легких металлов, они долговечнее и позволяют точно производить проверку.

Подготовка к оштукатуриванию поверхности включает в себя очистку от обоев и различных загрязнений. Для этих целей предназначены стальные скребки и жесткие щетки. В зависимости от мест очистки применяют широкие или узкие скребки, руководствуясь только удобством применения.

При необходимости нанесения на подготавливаемую поверхность насечек используют «троянки» (зубила с 3-мя насечками), молотки с зубцами с двух сторон (бучарды).
Обычно при производстве штукатурных работ приходится пользоваться всеми описанными инструментами и приспособлениями.

Шалимов Антон