Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

20.05.2009 21:49

Уход за малиной




После сбора урожая у малины вырезают отплодоносившие ветви как можно ближе к поверхности почвы. Их сжигают. При вырезке следует также удалить слабые, больные ветви, оставив при ленточном способе размещения от 10 до 20 сильных побегов на одном погонном метре. При кустовом способе оставляют 10-15 однолетних побегов в кусте. Верхушки оставленных отпрысков подрезают с целью их лучшего вызревания и улучшения формирования плодовых почек.

В конце августа подрезают верхушки еще раз для подготовки к зиме, а весной подрезку повторяют, удаляя часть ветвей с менее полноценными плодовыми почками и для усиления отрастания плодовых веточек на побеге.

Обрезку ремонтантных сортов проводят несколько иначе. В связи с тем, что урожай формируется на концах побегов текущего года, подрезку их не проводят, чтобы не срезать урожайные части ветвей. Вырезка старых ветвей делается летом.

Размножают малину только вегетативно. Семенное размножение применяют исключительно в селекционной работе при выведении новых сортов. Основной способ размножения – пересадка корневых отпрысков, к которой нужно готовиться заранее. Отпрысков на плантации появляется обычно достаточно много: часть их оставляют на замещение отплодоносивших ветвей куста, остальные выкапывают для размножения или уничтожают во избежание загущения и снижения продуктивности малины.

Заготовку саженцев делают только в здоровых насаждениях. Для посадки малины готовят полосу вдоль границ участка шириной около 1 метра. Посадка по смежной границе с соседями разрешается только после согласования с ними из-за высокой способности малины давать корневые отпрыски и засорять близлежащие участки. Если все же необходимо высадить малину на меже, то устраивать из отходов шифера ограждение: со стороны соседей выкапывается траншея глубиной 70-80 см, шифер устанавливают на всю глубину вровень с поверхностью почвы, листы должны перекрываться на 1-2 волны.

Посадочного материала потребуется на одну полосу из расчета посадки саженцев через 0,2-0,4 метра в один ряд. Если участок под малину отводится большой, то делают несколько рядов, расстояние между ними – 0,9 м.
Удобрение малины проводится во вторую половину лета только фосфорно-калийными и органическими удобрениями. На один погонный метр расходуется 25 г суперфосфата, 15 г калийной соли, 3-4 кг навоза.

Антонов Дмитрий