Последние новости

26.04.10 10:56

Как без химии обогатить землю на участке

23.04.10 10:47

Как просто подготовить сад к зимовке

22.04.10 10:39

Садовая мебель

21.04.10 09:49

Садовая беседка

20.04.10 09:38

Водная сказка


Рекомендуем



Новости строительства

11.05.2009 17:01

Деревянный дом: постройка фундамента. Цоколь и подполье




Для эффективного проветривания подполья в цоколях должны быть сформированы продухи длиной около 30 см, высота их обычно делается в два кирпича, в рамки вставляются металлические сетки летом и щитки для закрывания продухов зимой.

В деревянные забирки также устанавливают подобные продухи.

Подполье должно быть высотой не меньше, чем 65 см. Если устраивают полы на лесах, важно хорошо утеплить межполье, чтобы попадающая туда влага не вызывала гниение древесины. Для этого межпольное пространство прикрывается изнутри антисептированным тепловым брусом, обернутым с помощью толя или войлока. Бетонное основание пола должно прикрывать пространство от цоколя до теплового бруса, а сам брус присыпан теплоизоляционным материалом.

Цоколь должен быть такой толщины, чтобы его хватало для установки стены, внешней кирпичной заделки венца и теплового бруса, а это примерно 45 сантиметров(13,20 и12 см соответственно). Эти размеры могут быть уменьшены на 1 и 0,5 кирпича при применении теплого раствора для оборудования каменного пола и пола на лагах при условии уменьшения толщины заделки шва между прокладной доской и венцом до 5 сантиметров.

Уменьшение толщины цоколя возможно и в случае выполнения напуска двух верхних рядов цоколя на 0,5 кирпича вовнутрь здания, тогда появляется возможность размещения на цоколе стены, теплового бруса и наружного отепления соприкосновения цоколя со стеной. Для отепления этого узла применяется антисептированный органический термоизоляционный вкладыш. Использование такого вкладыша и дополнительной защитной отливки доски под ним делает тепловой брус ненужным дополнением, так как и без него обеспечивается достаточное качество термоизоляции.

Каменный цоколь для брусчатых стен отличается от такого же цоколя под бревенчатые стены тем, что у первого высота под всеми стенами является одинаковой.

Сплошной цоколь в зданиях, которые отапливаются, делается только для наружных и внутренних стен на границе отапливаемого и неотапливаемого помещения, под другие стены ставят столбы.

Задера Александр